Ямочный ремонт в Чебоксарах проводят по ночам

Ремонтных бригад на дорогах Чебоксар в последние дни не видно. Однако, ям стало меньше. В управлении ЖКХ и благоустройства города объясняют: рабочие не прекращают латать асфальт. Только теперь им приходится делать это по ночам, когда температура опускается ниже нуля и на дорогах становится меньше воды.

115 квадратных метров в сутки. С такой скоростью в Чебоксарах рабочие ремонтируют дорожное полотно. С начала месяца они уже подлатали более полутора тысяч квадратных метров. Правда, постоянные перепады температуры и лужи заставляют делать одну и ту же работу дважды: заплатки иногда вымывает. Борьбу с ямами на чебоксарских магистралях дорожники планируют закончить к 20-ому июня.

- Всего в 2015 году планируется выполнить ямочный ремонт проезжей части на 73 улицах города. На эти цели в бюджете заложено 30 миллионов рублей,- говорит директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов.

Мало починить, нужно еще и сохранить сделанное. Поэтому в Чебоксарах в ближайшее время ограничат движение большегрузного транспорта. Об этом сегодня заявил Алексей Ладыков на совещании у главы республики.

- Мы планируем усилить контроль за весом автомобилей. У нас есть стационарные весовые пункты. А сейчас закупаем передвижные пункты весового контроля и будем их внедрять в городе. Будем взвешивать строительные автомобили, те, что заезжают в город,- рассказывает глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Ямочный ремонт сейчас идет по всей республике.

- Ежедневно работают 11 бригад численностью около 60 человек. Задействовано в среднем по 2 единицы техники на каждую бригаду. С наступлением хороших погодных условий ликвидация ям будет выполняться методом обратной пропитки. На этих работах будут задействованы 25 бригад,- говорит министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Филиппов.

Кроме того сегодня сообщили, что в районе деревни Шихазаны Канашского района планируют капитально отремонтировать дорогу. Также глава республики порекомендовал активнее очищать от вытаявшего мусора обочины трасс.

ГТРК "Чувашия"
16 марта 2015