Следующая заправка с метаном может появиться в Канашском районе (ZaRulem.ws)

До 2020 года в Чувашии планируется открыть 6 газонаполнительно-компрессорных станций (АГНКС), которые смогут заправлять транспорт, работающий на метане: 3 стационарных и 3 модульных. В Канашском районе уже определен потенциальный участок, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов во время брифинга.

Подразумевается, что под модульные заправки будет выделена земля, а строить их будут предприниматели. Со временем АГНКС появятся в Алатырском, Батыревском, Козловском, Ядринском районах.

На сегодняшний день в Чувашии всего одна станция, которая может заправить в день до 500 машин, работающих на метане. Находится она на Вурнарском шоссе и загружена всего на 10%. "Метановые" заправки должны развиваться синхронно с увеличением числа техники, работающей на метане, - подчеркнул Филиппов.

Сейчас на метане работает около 250 единиц техники. К 2020 году планируется приобрести 357 единиц. Переводить старые автобусы на метан невыгодно - это будет стоить около 200 тысяч рублей за машину. Поэтому в приоритете закупка новых автобусов (работающих на метане).

Отвечая на вопрос одного из журналистов, министр отметил, что 15 миллионов субсидий от правительства, выделенные в этом году, - это не та сумма, на которую рассчитывали в Чувашии (а рассчитывали на 125-150 миллионов). Но также он подчеркнул, что на этапе составления списка среди субсидируемых регионов Чувашии не было вообще.

В бюджет Чувашии на развитие газомоторной техники в 2014 году заложили 21 миллион, на 2015 год - 30 миллионов. Уже объявлен аукцион на закупку 12 метановых автобусов, однако, возможно, условия аукциона пересмотрят - в сторону увеличения. На вопрос, сколько автобусов закупят в следующем году, министр ответить затруднился.

Напомним, согласно распоряжению Правительства, к 2020 году в городах с населением больше 300 тысяч на природном газе должно работать не менее 30% общего количества пассажирского автотранспорта и машин коммунальных служб.

ZaRulem.ws
11 декабря 2014