Переходный период

Пока пройти в подземный переход в районе МТВ-центра можно только по песчаной насыпи, и лишь строителям. Корреспонденту «ЧН» повезло — ему разрешили взглянуть, как бетонные стены и колонны покрываются коричневыми мраморными плитами.

Здесь, под землей, комфортно — отделочников обогревают специальные тепловые пушки. Наверху хоть и холодно, но работа тоже кипит: на будущем входе в переход со стороны электро-механического колледжа на днях установят бетонные лестницы.

В начале строительства планировалось, что объект будет сдан в октябре. Вчера главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Дьяков объяснил журналистам причины появления новых сроков:

— ОАО «Чувашавтодор» работает здесь с мая 2013 года. Движение по проспекту И. Яковлева было открыто в преддверии Дня Республики, 18 июня — на четыре месяца раньше, чем предусматривалось контрактом. Все силы были сосредоточены на этом. Также в процессе работы выявились коммуникации, не обозначенные в проекте, например, в районе МТВ-центра — в результате здесь пришлось менять трассу газопровода. На перенос сроков строительства повлияло и изменение стоимости материалов. Так, цены на газо- и водопроводные трубы в этом году подскочили на 30 процентов.

Подземный пешеходный переход намерены открыть в декабре.

"Чебоксарские новости"
01 ноября 2014