АВИАРАСПИСАНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

С октября авиакомпания «РусЛайн» прекратила рейсы «Санкт­-Петербург – Чебоксары – Санкт­-Петербург» в связи  с их нерентабельностью . В кассах Чебоксар билетов в продаже нет.
Как сообщили «СЧ» в авиакомпании, перевозки по данному маршруту субсидировались из федерального бюджета, но недавно были исключены из перечня дотируемых авиарейсов. По данным Минтранса Чувашии, за истекший период ими воспользовались порядка 13 тысяч пассажиров. Добраться до Северной столицы по воздуху можно было за 2 часа 10 минут.
– Перевозчик приостановил рейсы в начале октября в связи с их низкой рентабельностью, – пояснил генеральный директор казенного предприятия «Аэропорт Чебоксары» Александр Жирнов. – Пассажиропоток на этих рейсах упал, порой билеты покупали не более 20 пассажиров, а самолеты рассчитаны на 50. Сейчас перевозчик, насколько мне известно, решает вопрос о продлении субсидирования.
Анализируя авиаперевозки в целом, Жирнов отметил, что с окончанием летнего отпускного сезона на сегодняшний день традиционно завершены рейсы из Чебоксар в Турцию и Сургут.
– На октябрь были перспективы на возобновление чартеров из Чебоксар в Египет, но туроператор передумал, увидев, что на этот месяц забронировано только 20 туров. Кроме того, в связи с экономической ситуацией в стране сокращено количество рейсов Чебоксары – Москва с пяти до четырех в неделю. Из расписания исключены утренние вылеты по вторникам. Пилотный проект развития региональной авиации в ПФО реализуется нами без изменений.
По данным Минтранса Чувашии, в рамках пилотного проекта с начала 2014 года Чебоксарским аэропортом обслужено 436 рейсов, перевезено 2165 пассажиров. Наибольшей популярностью пользуется направление «Чебоксары – Уфа – Чебоксары», обслужено 1183 пассажира. Авиасообщением «Самара – Чебоксары – Самара» воспользовались 982 человека. Регулярные авиарейсы в Самару и Уфу продлены до 25 октября и осуществляются три дня в неделю.

"Советская Чувашия"
16 октября 2014