Чебоксарские предприятия общественного питания готовы накормить более 4 тыс. участников, гостей и организаторов Форума

Чебоксары. 7 октября. НТА-ПРиволжье - В дни проведения в Чебоксарах Международного форума "Россия – спортивная держава" городским предприятиям общественного питания предстоит обслужить более 4 тыс. гостей, участников и организаторов форума.

Об этом сообщает горадминистрация.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время столичные предприятия общепита "сдают своеобразный экзамен" по соответствию стандартам   предстоящего форума: доводят до совершенства блюда из меню, отрабатывают варианты по  оформлению и подаче блюд, проверяют соответствие санитарно-гигиеническим нормам и правилам, проводят инструктажи с персоналом и волонтерами по требованиям стандарта.

Как подчеркнул глава администрации Алексей Ладыков, разработанные "Стандарты организации деятельности для предприятий общественного питания города" нужно строго соблюдать и применять везде. "Мы предложили всем предприятиям иметь в ассортименте блюда чувашской национальной кухни, продукцию местных товаропроизводителей (в том числе сувениры народных промыслов), провели конкурсы, все откликнулись. Активное участие сферы потребительского рынка в подготовке к форуму видно и это радует, что важность события понимают все", - сказал Алексей Ладыков.

В организации питания (завтраки, обеды, в том числе деловые, кофе-брейки, ужины) задействованы 26 основных объектов общепита города Чебоксары и Новочебоксарска: 5 ресторанов, 14 кафе, а также лучшие столичные столовые, закусочные и пиццерии.

Меню, согласно стандартам, будет на русском  и английском языках с информацией о наименовании продукции с указанием входящих в них основных ингредиентов; сведениями о весе (объеме) порций готовых блюд и объеме емкости тары алкогольной продукции; ценами в рублях и условиями оплаты услуг.

В пяти местах проведения самых массовых мероприятий  - на Красной площади, пл.Республики, около Дома Торговли откроются пункты быстрого питания с горячим чаем, "армейской кашей" из полевых кухонь и свежими баранками и булками  от ведущих чебоксарских хлебозаводов. Все пункты проведения мероприятий будут снабжены питьевой водой  от местных товаропроизводителей.

НТА "Приволжье"
07 октября 2014