На строительство ВСМ Москва – Казань могут привлечь народные облигации

РЖД не исключают использование народных облигаций на последующих этапах развития сети высокоскоростных железных дорог в России, сообщил журналистам первый вице президент РЖД Александр Мишарин. Пилотный проект ВСМ планируется реализовать на участке Москва — Казань.

Мишарин сообщил накануне, что жительница одного из регионов интересовалась возможностью инвестировать личные средства в строительство магистралей.

"Я думаю, это будет возможно на следующих этапах реализации проекта. И в такие проекты, как правило, выпускаются государственные займы, внутренние займы, в которых участвует население, но я считаю, что это следующий этап", — сообщил Мишарин после общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России, передает РИА "Новости".

Первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков добавил, что, по мнению экономистов, облигационные займы для проекта ВСМ будут пользоваться большой популярностью на рынке.

"Что касается граждан, надо сначала попробовать корпоративные облигации, как они пойдут, а дальше возможно, поскольку проект масштабный, 1 триллион рублей, и не единственный в части высокоскоростных железных дорог, не исключено, что эти бумаги", — добавил Жуков.

Напомним, стоимость строительства ВСМ Москва — Казань оценивается в сумму более 900 млрд. рублей. Президент РЖД Владимир Якунин заявил недавно, что для начала реализации пилотного проекта на участке необходимо получить из бюджета 20 млрд. рублей. В бюджете РФ сейчас нет средств на «стройку века», и РЖД надеются привлечь средства инвесторов. Интерес к проекту проявили в Китае

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее сказал, что расходы на строительство могут превысить 1 трлн. рублей, проект следует заморозить. Однако позднее сообщалось, что в 2015 - 2017 годах ОАО «РЖД» получит более 190 млрд. рублей на строительство в рамках проекта трехлетнего бюджета.

"Бизнес online"
02 октября 2014