Вместе - сильная страна

В Чебоксарах продолжается подготовка к Международному спортивному форуму "Россия - спортивная держава". В рамках этого крупного события в столице республики пройдет заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Масштабные мероприятия намечены на 9-11 октября. Распоряжение об этом, напомним, было подписано Владимиром Путиным.

Об этом сообщает корреспондент газеты "Чебоксарские новости"

"Владимир Владимирович исходил из того, что Чувашия в последние годы демонстрирует очень хорошие темпы развития физической культуры. Здесь очень активно развивается материально-техническая база, неуклонно растет количество вовлеченных в занятия спортом. Очень серьезно, по-взрослому, модернизирована система подготовки спортивного резерва. Ну и самое главное, республика является центром проведения крупных спортивных форумов и турниров", - отметил министр спорта России Виталий Мутко на первом заседании организационного комитета, которое прошло в Москве в середине августа.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил за оказанное доверие. "Принимать у себя Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" - это большая честь и высокая ответственность. Уверен, что накопленный опыт проведения международных соревнований, различных деловых, культурных форумов поможет нам провести столь значимое для общественности страны мероприятие на самом высоком уровне", - подчеркнул он в ответном слове.

Свое участие в форуме подтвердили почти 3 тысячи человек из России и 20 зарубежных стран. "8 октября чебоксарский аэропорт планирует принять 520 гостей, в том числе два чартерных рейса из Москвы

по 220 пассажиров каждый на самолетах типа А321. В аэропорты Йошкар-Олы и Казани прибудут авиачартеры из 30 регионов. С их руководством достигнута договоренность о предоставлении стоянок для воздушных судов", - проинформировал министр транспорта Чувашии Владимир Филиппов на недавнем совещании, посвященном подготовке к масштабному событию. Также будет задействована железная дорога: на время проведения форума увеличат количество купейных вагонов в поездах, следующих до Чебоксар и Канаша. Гостей доставят до гостиниц специальные автобусы. "Они должны быть комфортабельными. Следует предусмотреть в автобусах возможность просмотра фильмов о Чувашии, - порекомендовал Михаил Игнатьев. - О республике могут рассказывать экскурсоводы".

VIP-гостей встретят волонтеры. "Такой формат используется на всех крупных мероприятиях", - уточнил министр спорта Чувашии Сергей Мельников. Вообще, в организации форума примут участие около пятисот волонтеров. Квоты уже распределены между вузами и техникумами. Аккредитацию молодые люди получат в середине сентября. Несмотря на то, что у большинства ребят уже есть опыт участия в серьезных спортивных мероприятиях (Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи), все пройдут специальное обучение. Как всегда в таких случаях, приятным бонусом для волонтеров станут экипировка с символикой мероприятия, бесплатный проезд и питание.

Впрочем, ни у кого из чебоксарцев и гостей столицы не должно возникнуть проблем с приобретением товаров с логотипом форума. "Первые комплекты должны появиться в специализированных магазинах на следующей неделе", - пообещал министр экономического развития республики Владимир Аврелькин. "Готовы шапочки, шарфы, банданы, галстуки и дождевики на случай непогоды", - сообщил глава города Чебоксары Леонид Черкесов. Стоит отметить, что традиционный список продукции, подготовленный городом, значительно расширен. В него вошли рюкзаки, пледы, зонты, эспандеры, шагомеры и даже чехлы для телефонов - все предметы украшены соответствующей символикой.

"Бизнесмены активно подключились к выпуску сувенирной продукции. Предполагается, что в Чебоксарах в мероприятиях будут участвовать 45 тысяч детей. Каждый из них получит сувенир, который станет приятным напоминанием о значимом событии", - заметил уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашии Владимир Иванов.

"Все чебоксарцы должны почувствовать проведение форума, принять в нем участие", - подчеркнул Леонид Черкесов.

Мероприятие общероссийского масштаба войдет в школьную программу и станет поводом для написания сочинений и проведения конференций. Ребятам будет о чем рассказать в своих работах, ведь Чувашия по праву считается спортивным регионом.

ИА "Мангазея"
28 сентября 2014