Чебоксары первыми провели пробную Аттестацию Всероссийского комплекса ГТО в рамках подготовки к Международному форму "Россия – с

Чебоксары. 26 сентября. НТА-Приволжье - В рамках подготовки Международному форму "Россия – спортивная держава", который пойдет 9-11 октября на нескольких площадках столицы Чувашии, 23 сентября на стадионе "Энергия" состоялось первое тестирование Всероссийского комплекса ГТО.

Об этом сообщает горадминистрация

В аттестации приняли участие 24 команды, в числе которых 3 команды администрации г. Чебоксары, 3 - районных администраций и команды предприятий и учебных заведений города.

240 участников попробовали свои силы в сдаче спортивных нормативов. Они были протестированы по 4 направлениям: бег, прыжки в длину, упражнения на пресс, подтягивания и отжимания.

Как отметил глава администрации города Чебоксары, пробная аттестация показала средние показатели участников, и это уже результат. "Чебоксарцы давно выбрали  здоровый образа жизни. Для горожан сдача нормы ГТО – отличная возможность подтвердить свой личный высокий уровень физической подготовки", - подчеркнул Алексей Ладыков.

Министр спорта и физической культуры Чувашии также выражает уверенность в необходимости проведения подобных спортивных проверок. "Представительский уровень предстоящего Международного форума "Россия - спортивная держава" настолько высок, что столица Чувашии, без сомнения, уже стала центром внимания всего мирового спортивного сообщества. То, как готовятся к нему жители республики и столицы, отражает общую организацию и настрой форума", - отметил Сергей Мельников.

Напомним, что 27 сентября в Чебоксарах состоится Первый Фестиваль тестирования Всероссийского комплекса ГТО на стадионе "Труд", стадионе «Энергия» и на Певческом поле.

Положение о проведении Фестиваля утверждено главой города Леонидом Черкесовым и главой администрации города Алексеем Ладыковым. Согласно положению, в Фестивале примут участие предприятия и организации города Чебоксары - по 10 человек в каждой команде. На всех трех площадках планируется участие порядка 1200 чел. (по 40 команд в районе). Проверять участников будут в 11 возрастных группах с 6 до 70 лет по трем уровням сложности.

Главным судьей Фестиваля станет судья международной категории Кострюков Вячеслав Вадимович.

Для подготовки и проведения мероприятия в управление физической культуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары создана рабочая группа и план мероприятий, где определены ответственные.

Всем участникам будут вручаться учетные книжки со сданными нормативами по 4 видам спорта. Для победителей и призеров в командном первенстве подготовлены вручаться Кубки.

Регистрация команд на Фестиваль ведется в районных администрациях города.

НТА "Приволжье"
26 сентября 2014