Чебоксары. 23 сентября. НТА-Приволжье - Почти 2,5 млрд. рублей предусмотрено в Чувашии в 2014 году на строительство и ремонт дорог.

Об этом сообщает администрация города Чебоксары.

Согласно пресс-релизу, 22 сентября глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами кабинета министров республики, руководителями ряда федеральных органов исполнительной власти и городских округов.

В начале совещания Михаил Игнатьев представил вновь избранных руководителей сельских поселений: главу Исакского сельского поселения Красноармейского района Галину Ефимову, главу Сирмапосинского сельского поселения Чебоксарского района Рамиля Гельметдинова и главу Чутеевского сельского поселения Янтиковского района Григория Куклова и попросил руководителей органов исполнительной власти, информационных групп оказать им методическую помощь в работе.

В 2011-2013 годах в Чувашии построено, реконструировано и приобретено 23 детских сада на 3,87 тыс. мест. На эти цели направлено 1,649 млрд. рублей. На 17 сентября 2014 года в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано 13,7 тыс. детей в возрасте старше полутора лет, 570 детей – старше трех лет. Текущая очередность в детские сады детей старше трех лет сохраняется в городах Чебоксары и Канаш, Чебоксарском, Вурнарском, Красноармейском, Моргаушском, Алатырском, Урмарском, Комсомольском и Козловском районах.

В 2014 году запланирован ввод 14 дошкольных образовательных учреждений на 2,616 тыс. мест. В текущем году сдан детский сад на 240 мест в Цивильском районе. Согласно графику ведутся работы по строительству садиков в Новочебоксарске, Алатыре, Урмарском, Ядринском и Янтиковском районах. Отставание от графика строительства и реконструкции детских садов существуют в городе Чебоксары, селе Шихазаны Канашского района и селе Чуварлей Алатырского района. С опозданием будет введен в эксплуатацию детский сад в Вурнарах, проблемным остается завершение строительства детских садов в поселке городского типа Кугеси и селе Моргауши.

Глава Чувашии подверг жесткой критике работу проектных организаций, разрабатывающих некачественную проектную документацию на строительство и реконструкцию детских садов. Михаил Игнатьев напомнил также, что неоднократно рекомендовал лишать лицензий недобросовестные подрядные организации.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской республике Вячеслав Рафинов и министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов сообщили о мерах, принимаемых в связи с инцидентом в Комсомольской средней общеобразовательной школе №1, где в отношении учителя начальных классов возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Глава республики призвал обсудить причины, приведшие к инциденту, на педсоветах и попечительских советах с участием родителей.
Информацию о ходе выполнения в 2014 году работ по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования, дворовых территорий и проездов к ним представил министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов.

В 2014 году на дорожную деятельность предусмотрено 2 млрд. 461,6 млн. рублей, в том числе средства Дорожного фонда Чувашской республики составят 2 млрд. 090,1 млн. рублей. Средства бюджетов муниципальных образований составляет 15% от общего объема предусмотренных средств или 371,5 млн. рублей. Данные средства планируется направить на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог.

Всего за восемь месяцев 2014 года отремонтировано 99,34 км автомобильных дорог, 130 дворовых территорий и проездов к дворовым территориям, общей площадью 60,643 тыс. кв. м. Введена в эксплуатацию автомобильная дорога Старое Янситово – Вознесенское в Урмарском районе, построена автомобильная дорога по ул.Красноармейская, ул.Первомайская, ул.Калинина в городе Ядрин Чувашской республики. Отремонтировано 38,01 км на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, полностью работы по ремонту и строительству дорог планируется завершить к 1 ноября.

"Все работы должны быть выполнены качественно.  Нарушения требований строители, подрядчики должны устранять за свой счет. Проверяйте качество инертных материалов. Все должно соответствовать проектно-сметной документации", - акцентировал внимание Михаил Игнатьев.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин проинформировал об итогах участия представителей Чувашской республики в XIII Международном  инвестиционном форуме "Сочи–2014".

На Международном форуме подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Чувашской республики с республикой Крым и городом Севастополем, Ставропольским краем и Ямало-Ненецким автономным округом.

Подписано соглашение о сотрудничестве с ОАО "Сбербанк Росси"» и министерством промышленности и торговли Российской Федерации.  В рамках мероприятий форума проведены переговоры с представителями бизнеса, от которых поступили предложения по реализации проектов на территории республики. В частности, обсуждены перспективы развития ООО "Хевел", реализации инвестиционного проекта "Строительство производства перекиси водорода мощностью 50 тыс. т в год", привлечения средств в строительство жилья эконом-класса в Чувашской республике.

Руководитель Минспорта Сергей Мельников доложил об итогах Всероссийского дня бега "Кросс Нации – 2014" в Чувашии. Участниками масштабного легкоатлетического забега стали более 59,5 тыс. жителей республики, в Чебоксарах в соревнованиях участвовали свыше 16 тыс. любителей бега.

"НТA-Приволжье"
23 сентября 2014