В Чувашии прошло заседание оргкомитета форума «Россия — спортивная держава»

22 сентября под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» и заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Как сообщает официальный портал органов власти Чувашии, план организации культурно-зрелищных мероприятий и экскурсионного обслуживания участников Форума представил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов. Он сообщил, что разработан сценарий открытия единого дня сдачи тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), массового спортивного праздника «Спорт для всех».

Также скорректирован режим работы республиканских музеев, театров и концертных организаций, во всех учреждениях культуры будет организована культурная программа. С 8 по 11 октября в театрах и концертных учреждениях состоятся показы спектаклей, концертные программы. Для участников Форума предполагается бесплатное посещение музеев, театрально-концертных учреждений, сформированы экскурсионные туристические маршруты по г. Чебоксары.

Главы администраций Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района рассказали о подготовке к мероприятиям Форума в муниципалитетах.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Владимир Аврелькин ознакомил, как будет организовано питание и проживание участников и гостей Форума. На сегодняшний день сформирован список из 32 основных и 13 резервных гостиниц, где забронирован весь свободный номерной фонд на дни проведения Форума. Номерной фонд основного гостиничного фонда имеет 1806 номеров, что позволяет разместить 3319 человек.

В целях улучшения качества услуг и повышения уровня сервиса в организациях гостиничной сферы Минэкономразвития Чувашии организовало два обучающих мероприятия для персонала гостиниц.

Заместитель Председателя Кабинета Министров — Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов сообщил, что на 15 сентября 2014 года подтвердили свое участие представители 81 региона из 85 регионов Российской Федерации (планируется участие более 75 руководителей министерств, управлений физической культуры и спорта).

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков проинформировал о  благоустройстве территории к Международному спортивному форуму «Россия — спортивная держава» и проведении регламентных работ на автомобильных дорогах и объектах придорожного сервиса.

Михаил Игнатьев дал поручение завершить работы по праздничному оформлению мест проведения Форума, а также принять меры по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети, провести ямочный ремонт, обновление разметки, уборку мусора с полосы отвода. Глава Чувашии также поставил задачу оптимизировать транспортные маршруты и широко проинформировать население о том, на каких дорогах будет приостанавливаться движение в дни Форума.

"Советская Чувашия"
22 сентября 2014