Трасса в миниатюре, "Чебоксарские новости"

Даже на обычную прогулку малыши в детском саду № 112 не бегут сломя голову. Они знают: нужно сначала посмотреть на светофор. И переходить дорогу только тогда, когда загорится зеленый. Ребятам повезло — у них появился единственный в Чебоксарах автогородок. Его торжественное открытие состоялось буквально на днях.

Здесь воссоздана настоящая дорога с разметкой, светофорами, дорожными знаками. Малыши пробуют себя в самых разных ролях — и водителя, и пешехода, и велосипедиста.

Такая возможность появилась благодаря победе в республиканском конкурсе «Светофорик». На выделенные из городского и республиканского бюджетов средства (это 400 тысяч рублей) и был создан автогородок, приобретено самое разнообразное учебно-игровое оборудование: действующий светофор, дорожные знаки, макет передвижного перекрестка (летом его устанавливают на улице, а зимой можно перенести в спортзал), машины и велосипеды.

В открытии автогородка приняли участие сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары. «Совместная работа ведется уже давно, — отмечают воспитатели детского сада. — Люди в форме часто приходят к нам, рассказывают малышам, как правильно вести себя на дороге, моделируют и обсуждают различные ситуации, показывают поучительные фильмы».

Сразу же после праздничной церемонии с перерезанием ленточки воспитанники направились по своим тематическим площадкам. К примеру, на одной из них для малышей была подготовлена сюжетно-ролевая игра «Автомастерская». Ребята надували игрушечные шины, специально для них было воссоздано дорожное движение, организованы медпункт и магазин.

Воспитатели не сомневаются: автогородок принесет большую пользу, малыши изучат правила дорожного движения, приобретут все необходимые умения и навыки.

Марина Фролова

Источник: "Чебоксарские новости"