Мосты сотрудничества, "ЧЕБОКСАРСКИЕ НОВОСТИ"

Глава республики Михаил Игнатьев побывал с рабочим визитом в Пензенской области. В составе делегации Чувашии находились также глава города Чебоксары Леонид Черкесов, председатель Госсовета Юрий Попов, другие официальные лица, представители бизнеса.
Фото cap.ru

Чувашская делегация побывала на нескольких предприятиях сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, посетила ряд учреждений культуры, Ледовый дворец. Глава Чувашии отметил, что отечественные аграрии (как чувашские, так и пензенские) производят качественную продукцию, и необходимо добиться, чтобы она дошла до потребителя. В унисон прозвучал ответ губернатора Пензенской области Василия Бочкарева: «Продукция, производимая в Чувашии, пусть продается в Пензенской области, а то, что производится в Пензе — поступает на прилавки чебоксарских магазинов». Между Чувашией и Пензенской областью было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Плодотворной оказалась встреча Леонида Черкесова с руководством города Пензы. После обсуждения актуальных вопросов, касающихся городского хозяйства, развития различных форм местного самоуправления, достигнута предварительная договоренность о заключении соглашения о побратимских отношениях между городами. «И в Пензе, и в Чебоксарах есть много интересных наработок и достижений в различных сферах городской жизни, — поделился впечатлениями Леонид Черкесов. — Учитывая, что мы познакомились с примером осуществления нескольких проектов, подобные которым реализуются и в Чебоксарах, программа визита получилась особенно продуктивной. Как и в Пензе, у нас ведется строительство Ледового дворца, запланированы создание технопарка, реконструкция филармонии, кроме того, очень интересен опыт благоустройства городских парков. Чтобы сделать наши города более комфортными, более современными, важно перенимать передовой опыт друг у друга, в этом мы взаимно заинтересованы».

"Чебоксарские новости"
13 сентября 2014