Количество ДТП в Чувашии сокращается

С докладом о состоянии аварийности на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения выступил заместитель начальника УГИБДД МВД по Чувашской Республике Олег Федоров.

Как сообщает пресс-служба МВД по Чувашии, за январь-июль 2014 года на территории республики было зарегистрировано 967 дорожных происшествий. Основным видом ДТП в республике является столкновение транспортных средств, вторым по количеству происшествий — наезд на пешеходов. За 8 месяцев в дорожно-транспортных происшествиях на территории республики погибли 157 человек. Более 40 процентов всех зарегистрированных в Чувашии аварий произошло в Чебоксарах. Самой распространенной причиной ДТП остается  игнорирование правил участниками дорожного движения. Почти 90% ДТП (859)  вызвано нарушениями правил водителями транспортных средств. 25 из погибших в ДТП водителей не были пристегнуты ремнем безопасности. 73 аварии произошли по вине водителей, не имеющих прав управления.

За 7 месяцев текущего года в ДТП погибли трое детей в возрасте до 16 лет, в августе погибли еще 2 ребенка. Все они были пассажирами транспортных средств и перевозились без детского удерживающего устройства или использования ремня безопасности. Троим из погибших водителей не было еще восемнадцати лет, двое из них управляли мототранспортными средствами. 18 апреля в Цивильске 17-летний юноша на мопеде совершил столкновение с автомашиной, врачи не смогли его спасти. 21 августа в  Чебоксарах после столкновения с двумя автомашинами в больнице скончался 16-летний подросток, который, не имея водительских прав, катался по городу на незарегистрированном мотоцикле.

За 7 месяцев текущего года в местах совершения 260 ДТП установлены сопутствующие им неудовлетворительные дорожные условия.

"Советская Чувашия"
04 сентября 2014