Подготовка автодорог общего пользования к предстоящей зиме – на контроле Чувашупрдор

В республике дорожные предприятия и организации готовятся к предстоящей зиме. В связи с этим в казённом учреждении «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии издан приказ от 12.08.2014 № 124 «О подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике к работе в зимний период 2014-2015 года». Документом утвержден перечень основных мероприятий по подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашии к эксплуатации в зимний период. Создана рабочая комиссия по оперативному контролю за ходом подготовки автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в республике к эксплуатации зимой.

В подрядных организациях ведется заготовка противогололедных материалов, подготовка снегоуборочной техники, теплых стоянок для техники и помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей. Отметим, что к работе в зимних условиях готовятся пескоструйные машины, снегоочистители, грейдеры, экскаваторы и погрузчики, бульдозеры, тракторы. На данный момент создается запас солевой смеси, песка, шлака и реагентов.

На республиканских автомобильных дорогах (по состоянию на 29 августа) подрядными организациями заготовлено 15048,6 тонн песка (18,4 % от потребности), 8159,5 тонн реагентов (90,2 % от потребности), 13038,1 тонны пескосоляной смеси (14,3 % от потребности).

Подготовлено к работе 18 пескобаз из 23 существующих, 212 единиц техники (63,5 %).

Готовность теплых стоянок для техники составляет чуть более 81%, а помещений для отдыха и обогрева рабочих и водителей – порядка 87%.

Справочно: По автодорогам федерального и местного значения ситуация следующая. На автомобильных дорогах федерального значения,проходящих по территории Чувашской Республики, заготовлено: 31136 тонн песка (50 % от потребности), 5626 тонн реагентов (50 % от потребности), 36762 тонны пескосоляной смеси (50 % от потребности).

На автомобильных дорогах местного значения заготовлено: песка – 30152 тонны (37 % от потребности), реагентов – 3732 тонны (44 %), пескосоляной смеси – 30019 тонн (33 % от потребности). Работа по заготовке противогололёдных материалов к предстоящему зимнему периоду продолжается.

01 сентября 2014