Дорожная лаборатория. Первые итоги проверки качества ремонта региональных автодорог

В рамках осуществления контроля за использованием средств Дорожного фонда Чувашской Республики специалистами дорожной лаборатории казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии ведется проверка качества применяемых материалов и выполненных работ на всех объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта предусмотренных программами дорожных работ на 2014 год на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Чувашской Республики и местного значения, а также дворовых территорий муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов и сельских поселений). Лабораторные проверки проводятся в период производства работ на вышеназванных объектах в течение всего года.

На 29 августа специалистами передвижной дорожной лаборатории Чувашупрдор (в 2014 году) осуществлено 42 выезда с проверкой автодорог в районах Алатырский, Ибресинский, Канашский, Красночетайский, Комсомольский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский районы.

Проверен 71 объект строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, а также объекты капремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

Перед специалистами лаборатории была поставлена задача: отобрать пробы верхнего слоя асфальтобетона и других материалов. Первые результаты таковы. Выполнено 105 проб асфальтобетонного покрытия, пять проб щебня, три пробы песка, одна проба грунта.

Далее в лабораторных условиях проведены испытания отобранных образцов с составлением 105 протоколов на соответствие требованиям ГОСТа 9128-2009 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия».

Заделать отверстия, оставшиеся после проб, – задача подрядчика перед сдачей объекта в эксплуатацию – прокомментировали министерству в Управлении автомобильных дорог республики.

Все предписания и замечания по итогам выездов специалистов взяты в работу. Необходимо отметить, что такие проверки помогают дополнительно контролировать качество дорожных работ, требования к которым в регионе возрастают.

Выезды специалистов передвижной дорожной лаборатории продолжаются.

01 сентября 2014