Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии В. Филиппов посетил ОАО «Канашский автоагрегатный завод»

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов в рамках Единого информационного дня посетил ОАО «Канашский автоагрегатный завод». И.о. директора Сергей Кожевников показал министру производственные цеха, рассказал о деятельности завода.

ОАО «КААЗ» специализируется на производстве компонентов для автобусов. В 70-е годы завод выпускал тормозные узлы и детали колесно-ступичной группы для грузовых и легковых автомобилей ЗИЛ, ГАЗ, УАЗ, автотракторных прицепов и полуприцепов.

В 1993 году освоил выпуск передней оси автобусов ПАЗ-3205, шесть лет спустя приступил к серийному производству заднего ведущего моста к автобусу ЛиАЗ-5256, а затем – ведущих мостов для экскаваторов.

Сейчас основную номенклатуру продукции КаАЗа составляют детали и узлы колесно-ступичной группы, тормоза пневмогидравлические, передние оси и ведущие мосты для автобусов, оси автотранспортных прицепов. Несколько лет назад КаАЗ освоил выпуск лесовозных прицепов к большегрузным автомобилям КрАЗ и МАЗ.

В ближайшее время намечается разработка и освоение выпуска новых конструкций передних осей и ведущих мостов для модельного ряда автобусов «Группы ГАЗ».

В этом году завод переживал спад производства, однако, коллектив настроен оптимистично. Одной из важнейших проблем руководство предприятия обозначило нехватку специалистов среднего звена - токарей, штамповщиков, фрезеровщиков. В связи с этим организовано обучение рабочих на базе предприятия.

Как решение проблемы, министр предложил изучить опыт частно-государственного партнерства в образовательных учреждениях республики.

г. Канаш Чувашской Республики

"Канаш"