12 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в Моргаушском районе

В с. Большой Сундырь состоялось торжественное вручение детям-сиротам ключей от квартир в жилом доме, введенном в эксплуатацию на 4 месяца раньше срока. Стоимость строительства составила 10,3 млн. рублей. Поздравляя новоселов, Михаил Игнатьев отметил, что 15 юношей и девушек теперь будут жить в комфортных условиях в доме, построенном с использованием современных энергосберегающих технологий. Всего за 2010-2014 года на обеспечение квартирами детей-сирот в Чувашии было выделено более 1 млрд. рублей, из этой суммы 86% составили средства республиканского бюджета. Получили новое благоустроенное жилье 1200 детей-сирот. "Я желаю новоселам создать крепкие, надежные семьи, в которых будет много детей. В жизни бывает всякое – радости, горечь, сожаления. Вы сами испытали трудности и прекрасно понимаете, каково жить ребенку без родителей. Отрадно, что ежегодно социальных сирот становится все меньше и меньше, появляются семьи ответственные, ведущие здоровый образ жизни, которые берут детей на воспитание. Я благодарен родителям, которые так поступают", - сказал Глава Чувашии. В ответном слове Кристина Иванова выразила слова признательности за предоставленную возможность жить в новой квартире. "Теперь у каждого из нас есть свое жилье, о котором мы мечтали. Нас переполняет чувство счастья", - сказала она, а Дмитрий Волков сообщил, что в новом доме готов построить семью и публично сделал предложение руки и сердца своей девушке. В д. Москакасы Глава республики принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию 21-квартирного жилого дома. Среди новоселов есть и 3 молодых специалиста сельского хозяйства, которые улучшили свои жилищные условия по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Михаил Игнатьев в своем выступлении подчеркнул, что Правительством Чувашии выполняются все обещания, данные жителям республики, в том числе и по оказанию помощи в улучшении жилищных условий сельским труженикам, которым из бюджета будет субсидировано до 70% стоимости приобретенного жилья. Затем Глава республики ознакомился с работой МБДОУ "Детский сад №8 "Колокольчик", обслуживающим 15 деревень Москакасинского сельского поселения. По пути в следующий населенный пункт Михаил Игнатьев обратил внимание руководства района на то, что перегруженные автомобили беспрепятственно движутся по местным дорогам, образуя колеи, в то время как на дорогах местного назначения существуют ограничения для большегрузных машин – не более 6 тонн на одну ось. Глава республики поручил разобраться с ситуацией и повесить знаки, запрещающие проезд большегрузным машинам. Глава Чувашии побывал на поле возле д. Кашмаши в СПК ПЗ "Свобода", где ознакомился с тем, как проходит уборка урожая. Михаил Игнатьев поставил задачу – улучшить в Моргаушском районе показатели животноводства, отметив, что принятые Правительством России ограничения по ввозу продукции из-за рубежа дают возможность ускорить этот процесс. Затем состоялось посещение ОАО "Моргаушский кирпичный завод". На предприятии работают 154 человека, производственная мощность – 14,8 млн. штук кирпича в год. Имеется собственный карьер глины (с. Моргауши, у д. Пики-Касы, 1,5 км от кирпичного завода) с запасами на 10-15 лет. За 2013 год выпущено 15,7 млн. шт. кирпича, за январь-июль 2014 г. – 7,5 млн. шт. Снижение объемов выпуска продукции было связано с остановкой технологического процесса (в первом квартале 2014 года) для проведения работ по модернизации производства. В настоящее время предприятие выходит на проектную мощность. В рамках рабочего визита Глава Чувашии посетил автостанцию "Никита" и автостанцию ОАО "АвтоВАС", Моргаушский рынок, встретился с жителями многоквартирных жилых домов. Михаил Игнатьев также побывал в Моргаушской центральной районной больнице. Учреждение получило 3 автомобиля "Скорой помощи", оборудованные необходимой техникой, время доезда до пациентов не превышает положенные 20 минут. Всего на обслуживание 1 вызова у бригады скорой помощи уходит в среднем 64 минуты. В рамках реализации программы "Земский доктор" в 2012-2014 годах в Моргаушскую ЦРБ трудоустроились и работают 18 молодых специалистов. Всего по состоянию на 1 июля 2014 г. численность врачей составляет 22 в расчете на 10 тыс. населения. Михаил Игнатьев обсудил с главным врачом Моргаушской ЦРБ Владиславом Даниловым перспективы развития больницы в рамках государственно-частного партнерства. В завершение рабочей поездки Глава Чувашии провел совещание по вопросам социально-экономического развития Моргаушского района. Михаил Игнатьев отметил, что в целом комплексные показатели муниципального образования неплохие, выразил слова благодарности сельхозтоваропроизводителям района и призвал их работать еще активнее. Глава республики рассказал, что в ходе посещения объектов пообщался с жителями, ответил на их многочисленные вопросы, большая часть которых касается жилищно-коммунального хозяйства и деятельности недобросовестных ТСЖ. Он дал поручение администрации муниципалитета исправить недочеты в короткие сроки, а часть проблемных вопросов взял под личный контроль. Итоги социально-экономического развития района озвучил глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев. На совещании также выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, заместитель Председателя Кабинета Министров - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов, министр имущественных и земельных отношений Анатолий Кузьмин, и.о. министра здравоохранения и социального развития Татьяна Богданова.

Источник: http://advis.ru/php/view_news.php?id=744B2581-9443-3C41-9064-B8A874BEB901

"Advis.ru"
13 августа 2014