Утверждены новые программы подготовки водителей, "Советская Чувашия"

Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (зарегистрирован Минюстом России от 09 июля 2014 года № 33026) утверждены 16 примерных программ профессионального обучения, 10 примерных программ переподготовки и 2 примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств.

Данным приказом признается утратившим силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 июня 2010 г. № 636 «Об утверждении Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа 2010 г., регистрационный № 18150).

Организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, а также учреждения профессионального образования, осуществляющие подготовку по профессии «Водитель автомобиля» в рамках освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования должны на основе вышеуказанных типовых программ разработать и утвердить собственные программы. При разработке и реализации основных программ профессионального обучения необходимо учитывать требования Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 № 292 (зарегистрирован в Минюсте России 15 мая 2013 № 28395).

Дополнительно информируем, что в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателям лицензии и лицензиатам при осуществлении образовательной деятельности являются наличие согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям — для образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств в соответствии с частью 1 статьи 16, частью 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Министерство образования и молодежной
политики Чувашской Республики