МИНТРАНС РАССКАЗАЛ ЖУРНАЛИСТАМ О ПЕРЕВОЗКЕ ЖИТЕЛЕЙ ЗАВОЛЖЬЯ, "Чебоксары.ru"

Минтранс рассказал журналистам о перевозке жителей Заволжья

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики информировало жителей республики по вопросам, касающимся перевозок пассажиров льготной категории в Заволжье. Напомним, что вопрос этот был поднят 16 июля при посещении руководителем региона населённых пунктов Заволжья - Сосновка, Октябрьское, Первомайское, Северный.

В ходе рабочей поездки в левобережную часть столицы, отвечая на многочисленные вопросы граждан, Михаил Игнатьев отметил, что муниципалитету на развитие Заволжской территории выделяются финансовые средства, в том числе и на дорожные ремонтные работы. Не менее актуальным стал вопрос, касающийся перевозок пассажиров льготной категории по маршруту № 204 «Чебоксары — поселок Сосновка — поселок Северный».

Сегодня Минтранс Чувашии совместно с Чувашавтотрансом прокомментировал данный вопрос журналистам телекомпании ГТРК «Чувашия» и «UTV».

Артём Пилкин, заведующий сектором министерства и Аркадий Ванюков, начальник отдела ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» разъяснили следующее.

Перевозки пассажиров в Заволжье осуществляются автобусными маршрутами № 204 «Чебоксары – Сосновка – Северный», № 333 «Чебоксары – Сосновка» и  № 152 «Новочебоксарск – санаторий «Чувашия». Автобусные маршруты № 204 и 152 обслуживаются государственным унитарным предприятием Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии и входят в Перечень маршрутов, по которым осуществляется перевозка льготных категорий граждан при наличии карт для безналичной оплаты проезда льготными категориями граждан, утвержденный приказом Минтранса Чувашии от 10.04.2014 № 02-03/39. Приказ зарегистрирован Минюстом Чувашии 17.04.2014, регистрационный № 1942. На указанных маршрутах обеспечивается бесплатная перевозка льготных категорий граждан при наличии карт для безналичной  оплаты проезда льготными категориями граждан, пополненных на стоимость льготного проездного билета в шестьсот рублей.

На обслуживание по маршруту № 204 выделено четыре автобуса, на № 152 - один автобус, 333-й маршрут обслуживается четырьмя автобусами – пояснил А. Пилкин. Ежедневно четыре автобуса совершают 36 рейсов между Чебоксарами и Сосновкой.

Продолжая тему, о действующих на сегодняшний день тарифах рассказал А. Ванюков (Чувашавтотранс»): на автобусном маршруте № 204 действует специальный тариф для тех, кто зарегистрирован в Заволжском территориальном управлении и за 20 рублей осуществляет поездки из Чебоксар в Сосновку и обратно при полной стоимости проезда, которая составляет 93 рубля. Это решение не случайное, оно принято в 2012 году столичным руководством, которое и компенсирует разницу перевозчику из столичного бюджета – констатировал А. Ванюков. На обеспечение указанной перевозки из городского бюджета города Чебоксары в 2014 году были выделены средства в размере 5946165 рублей.

Отметим, что за первое полугодие 2014 года Чувашавтотрансом в данном направлении перевезено более 57000 пассажиров.

Чебоксары.RU
30 июля 2014