Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

795 миллионов рублей для того, чтобы сбалансировать консолидированный бюджет, 440 - для строительства хирургического корпуса - с просьбой о поддержке проектов в республике Глава Чувашии обратился к правительству России. Михаил Игнатьев рассказал на еженедельном совещании о результатах своей встречи с Президентом страны Владимиром Путиным.

До празднования 550-летия Чебоксар остается 5 лет. А объекты строительства и реконструкции приуроченные к этому событию оказались в листах ожидания. Правительство России приостановило финансирование юбилейных дат из федерального бюджета.

Михаил Игнатьев обратился к республиканским министрам — при первой же возможности, как только появятся средства, необходимо лоббировать интересы Чувашии. Среди прочих вопросов был и отчет министра экономического развития о реализации республиканской адресной инвестиционной программы по итогам первого полугодия.

Так в рамках республиканской адресной инвестиционной программы запланировано строительство 70 объектов. Из них 40 объектов — переходящие из 2013 года. В течение года за счет средств республиканского бюджета планируется ввести в действие 12 дошкольных учреждений. Ещё 2200 детей получат места в детских садиках. Так же будут открыты ФАПы, спортивные объекты. Предусмотрено строительство автомобильных дорог в Республике.

По многим объектам средства освоены на 100%. Но проблемными остаются объекты федеральной программы «Чистая вода», в части освоения республиканских средств, отметил министр экономического развития. Глава Чувашии акцентировал внимание на своевременном освоении выделенных средств. Выигравшие аукционы подрядчики должны сполна выполнить свои обязательства — подчеркнул Михаил Игнатьев. Министр образования рассказал о подготовке квалифицированных кадров. Многие предприятия открывают ресурсные центры на базе учебных заведений. Тем не менее преодолеть дисбаланс между спросом и предложением в образовании пока не удается.

Глава Республики подчеркнул, что эта сейчас необходимо акцентировать внимание на подготовке высококвалифицированных рабочих. Нехватка таких специалистов обсуждается и на федеральном уровне.

Татьяна Трофимова, Надежда Яковлева, Антон Вовк, Республика.

"Чаваш Ен"
29 июля 2014