Участники автопробега "Экспедиция-2014" проверили качество выполненных дорожно-строительных работ на пр. И.Яковлева

Чебоксары. 22 июля. НТА-Приволжье - Участники всероссийского автопробега "Экспедиция-2014" 18 июля проверили качество выполненных дорожно-строительных работ на проспекте Ивана Яковлева в Чебоксарах, сообщает пресс-служба администрации города.

Главная задача экспедиции – выяснить, в каком состоянии находятся дороги в Российской Федерации.

Мероприятие организовано Межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы "Убитые дороги" и "Общероссийским народным фронтом". Экспедиция стартовала 13 июня из Владивостока, продлится 59 дней и завершится 9 августа в Севастополе.

С работой дорожного сканера "Кондор" и демонстрационными замерами ознакомились министр транспорта Владимир Филиппов, начальник отдела министерства Станислав Чижов, заместитель руководителя Управления автомобильных дорог Чувашской Республики Дмитрий Михайлов, съёмочная группа ГТРК "Чувашия" ("Россия 24").

Специалисты Госкорпорации "Росатом", приехавшие в Чебоксары, использовали для тестирования состояния дорожного полотна сканер дорожного покрытия "КОНДОР" - инновационную георадарную установку для мониторинга состояния дорожного покрытия без вскрытия. Сканер разработан специалистами Росатома в 2013 году и позволяет выполнить детальное диагностирование. По результатам экспедиции будет составлен объективный анализ состояния местных или региональных автомобильных дорог, пояснили участники автопробега. Прибор позволяет в режиме реального времени осуществлять непрерывную диагностику дорожного покрытия по плотности и коэффициенту уплотнения.

Установка "КОНДОР" состоит из рентгеновского плотномера, датчика перемещения, GPS-навигатора и блока сбора и обработки информации. "КОНДОР" позволяет на ранних этапах выявлять участки асфальтового покрытия, которые имеют наибольший риск разрушения, контролировать качество укладки асфальта, толщину слоев дорожного полотна, пустоты, промоины, вести контроль шероховатостей дорожного покрытия.

Всего в ходе экспедиции будут проведены замеры качества дорог в тридцати регионах страны, одним из которых стала Чувашская Республика. Результаты войдут в отчёт к докладу руководства страны о состоянии дорожной сети в стране.

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, "благодаря такой объективной проверке мы сможем оценить, насколько качественно проведена работа, ведь это результат нашей совместной деятельности – администрации, руководителей, проектировщиков, дорожников, жителей города. Он сегодня просвечен рентгеновским лучом. Ждем "снимки".

"НТА -Приволжье"
22 июля 2014