Парку нужно обновление

По чебоксарским дорогам в скором будущем могут побежать троллейбусы с кондиционерами.

Об обновлении городского электротранспорта шла речь на встрече главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова с руководителем компании «Штадлер Рейл Групп» из Минска Владимиром Королём, который на днях побывал в столице республики.

Сегодня парк Чебоксарского троллейбусного управления насчитывает 272 машины. Около 160 из них выработали свой эксплуатационный ресурс и нуждаются в замене. В городской бюджет на следующий год планируется заложить средства на обновление парка. Особое внимание при покупке троллейбусов будет уделяться их безопасности и комфорту.

Алексей Ладыков и гость из Белоруссии обсудили возможность приобретения для Чебоксар минских троллейбусов с малошумным двигателем. Их энергоэффективность обеспечивает электропривод, отдающий электричество обратно в сеть, что позволяет экономить до 30% энергии.

По окончании встречи глава администрации города поручил руководству троллейбусного управления подготовить аналитическую информацию по мониторингу существующих моделей троллейбусов нового поколения. Решение об обновлении парка городского электротранспорта будет приниматься по её результатам.

Гостю из Белоруссии понравился наш город. «Очень красиво, очень уютно. Видно, что все делается надолго, с учетом перспективных планов развития города», — не скрывал эмоций Владимир Король.

Любовь Михеева

"Чебоксарские новости"