В БУДУЩЕМ ГОДУ НА ДОРОГАХ ЧЕБОКСАР МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ТРОЛЛЕЙБУСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Создание безопасных и комфортных условий функционирования транспортной инфраструктуры – один из приоритетов деятельности администрации города Чебоксары. О том, как сделать работу муниципального электрического транспорта более эффективной, востребованной для горожан, говорилось на недавней встрече главы администрации г.Чебоксары Алексея Ладыкова с руководителем компании «Штадлер Рейл Групп» (г.Минск, Республика Беларусь) Владимиром Королем.

«Штадлер Рейл Групп» - ведущий европейский производитель широкой гаммы подвижного состава: рейсовых автобусов, дизельных и электропоездов, вагонов, трамваев и троллейбусов, другой техники. Продукция компании эксплуатируется в Австрии, Германии, Италии, Франции, Норвегии, США, Финляндии.

Центральной темой разговора стало обсуждение возможности приобретения для г.Чебоксары троллейбусов 3-го и 4-го поколений. Компания специализируется на выпуске троллейбусов современного дизайна с высоким уровнем комфорта салона и кабины водителя. Кузов исполняется из композитных материалов, не подверженных коррозии. Один из неоспоримых аргументов в пользу белорусского троллейбуса - высокая энергосберегаемость. Белорусские машины оборудованы электроприводом, отдают электричество обратно в сеть, что позволяет экономить до 30 % энергии. Троллейбусы оснащены малошумными двигателями и кондиционерами.

На встрече с главой администрации гость не стал скрывать, что «получил сильнейшие позитивные впечатления от города»: «Очень красиво, очень уютно. Видно, что все делается надолго, с учетом перспективных планов развития города».

По итогам встречи Алексей Ладыков дал поручение МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» подготовить аналитическую информацию по мониторингу существующих моделей троллейбусов нового поколения: «По его результатам будем принимать решение об обновлении парка городского электрического транспорта. Для нас очень важно совершенствовать систему управления пассажирскими перевозками, выработать оптимальный подход регулирования и построения маршрутной сети города с учетом перспективного планирования. У Чувашии налажены добрые международные, торгово-экономические и культурные отношения с Республикой Беларусь. Мы стремимся их развивать всесторонне», - отметил  глава администрации.

СПРАВОЧНО

Парк городского электрического транспорта, находящего на обслуживании МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» сегодня насчитывает 272 машины. Около 160 единиц выработали свой эксплуатационный ресурс и нуждаются в замене. В городской бюджет 2015 года планируется заложить средства на обновление муниципального троллейбусного парка.

19.07.2014 12:19

Чебоксары.ru