Льгота для Заволжья, "Чебоксарские новости"

На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава Чебоксар Леонид Черкесов и глава администрации города Алексей Ладыков совершили рабочую поездку в левобережную часть столицы. Руководители посетили ряд торговых объектов, пожарную часть № 9, санаторий «Чувашия», а также пообщались с местными жителями.
Фото cap.ru

В числе обращений прозвучал вопрос, касающийся перевозок пассажиров по маршруту № 204 «Чебоксары — поселок Сосновка — поселок Северный» (перевозчик — ГУП ЧР «Чувашавтотранс»). «Почему я, ветеран труда, не могу воспользоваться 20-рублевым проездом до города? Все, кто проживает в Заволжье, пользуются этим правом. Но я ведь тоже здесь прописана!» — обратилась за разъяснениями к представительной делегации Любовь Куликова, проживающая в одном из домов по улице Санаторной.

Поясним. Действительно, на автобусном маршруте № 204 действует специальный тариф для тех, кто зарегистрирован в Заволжском территориальном управлении. Социальная поддержка распространяется, например, на многодетных родителей, сотрудников пункта полиции в Сосновке, медицинских работников филиала городской больницы им. П.Н. Осипова и т.д. — все они совершают поездки в Чебоксары и Сосновку всего за 20 рублей (при полной стоимости в 93 рубля). Это решение было принято руководством города осенью 2012 года. Списки составляются в Заволжском территориальном управлении.

Разница перевозчику компенсируется из столичного бюджета. По словам директора «Чувашавтотранса» Евгения Мореплавцева, сумма годовых выплат составляет около шести млн. рублей. «Чебоксары заинтересованы в сохранении этого маршрута. Это единственное муниципальное образование, которое заключило с нами соглашение о льготных перевозках», — подчеркивает Евгений Юрьевич. Ежедневно четыре автобуса совершают 36 рейсов между Чебоксарами и Сосновкой (среди них шесть до самого дальнего поселка — Северный).

Эта мера не распространяется на тех, кто получает льготы из федерального или республиканского бюджета. Но это не означает, что ветераны труда обязаны оплачивать проезд полностью. Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашии они могут приобрести месячный льготный проездной билет. Он стоит шестьсот рублей и позволяет ездить на автобусах «Чувашавтотранса» неограниченное количество раз. Вариантов для пожилых горожан несколько. Дело за малым — выбрать подходящий.http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?id=0ed82a41-e2b7-478b-ad9f-bdf4d0d569dd Ольга Бодрова

"Чебоксарские новости"
19 июля 2014