Временные неудобства - ради будущей безопасности чебоксарцев, ГТРК Чувашия

Чебоксарцы уже больше года ждут завершения реконструкции дороги по проспекту Ивана Яковлева. Масштабные строительные работы жителям близлежащих домов доставляют большие неудобства. Строители уверяют, все идет строго по плану и согласно проекту. Транспортная артерия значительно расширится и для безопасности пешеходов здесь в скором времени откроют подземный переход. Мария Никифорова оценила ход работ и выяснила, как долго жители будут испытывать дискомфорт.
По словам подрядчиков, большую часть времени занял процесс прокладки газовых сетей, поэтому быстро навести порядок на этом участке было невозможно. Но уже скоро, уверяют дорожники, здесь появятся новый асфальт и тротуар для пешеходов.
- Есть технические трудности, я понимаю, что людям хочется все и сразу, но так не бывает. Есть свои регламенты, которые мы должны соблюдать, выдерживать, и из-за этого происходят некоторые затруднения и неудобства для граждан, - говорит главный инженер ОАО «Чувашавтодор» Николай Ардёнков.

Пешеходный переход у Дома печати в проекте реконструкции проспекта Ивана Яковлева не значится. Рядом с остановкой дорожники расчертили временную зебру. После завершения всех работ её уберут. Так что людям придется добираться до остановки общественного транспорта, следующего в направлении МТВ-центра, по верхней части железной дороги. Точно также дорожники уберут существующий ныне наземный пешеходный переход рядом с торговым центром. По проекту проезжую часть жители и гости столицы будут пересекать под землей.

На постройку данного подземного перехода выделено около 92 миллионов рублей. Строители выполнили уже 30 процентов работы. А заработать этот подземный переход должен уже в октябре.

Строительство подземного перехода тормозит и перенос газопровода. Дорожники обещают разрешить эту проблему в ближайшее время.

ГТРК "Чувашия"
16 июля 2014