Трасса М7 станет частью новой международной магистрали«Европа – Западный Китай»

Поднебесная становится еще ближе. На совместном совещании Министерства транспорта России и полномочного представителя Президента России в ПФО, которое состоялось в Оренбурге, обсуждались вопросы развития транспортного комплекса округа, а также формирование международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», российский участок автотрассы должен быть завершен до 2020 года.

Общая протяженность магистрали составит 8,5 тысяч километров. Больше 2 тысяч пройдут по территории России, 2800 — по Казахстану, более 3 тысяч километров — по Китаю. Новый «Шелковый путь» проложат от Финского залива до Желтого моря. Автомобильная трасса М7 станет частью новой магистрали, в том числе и тот отрезок, что пролегает по территории Чувашии. Он составляет всего 195 км, но уже давно с трудом справляется с транспортным потоком. Сейчас по нему проходит до 45 тысяч автомобилей в сутки.

- Недостаточную прочность имеет дорожная одежда на 88 км, коэффициент сцепления меньше нормативного на 78 км. Неудовлетворительная ровность покрытия на 70 км, — доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов.

В течение четырёх лет проблемные участки будут реконструированы, кроме того, в порядок планируют привести и дороги республиканского значения, прилегающие к федеральной трассе. Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо усилить контроль за движением грузового транспорта и указал на необходимость установки ограничения движения грузового транспорта в Чувашии, а также выделения средств на обустройство необходимого количества постов весового контроля. На территории республики на сегодняшний день регистрируется лишь около 10% нарушений нормативов движения большегрузных машин

"Советская Чувашия"
15 июля 2014