Регионы ПФО призвали консолидировать усилия для строительства трассы Европа – Западный Китай

К 2020 году регионы Приволжского федерального округа, по территории которых пройдет транспортный коридор Европа – Западный Китай (Нижегородская и Оренбургская области, Чувашия, Башкортостан, Татарстан), и профильные федеральные ведомства должны создать транспортную инфраструктуру проекта и консолидировать финансовые ресурсы, заложенные в ФЦП и дорфондах регионов. Такую задачу поставил министр транспорта РФ Максим Соколов губернаторам регионов, принимавшим участие в совещании с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем по поводу строительства автодороги. Во время дискуссии обсуждались варианты финансирования проекта с использованием механизмов частно-государственного партнерства, привлечения средств федерального бюджета, а также коммерческого использования трассы. В итоге, по словам полпреда Михаила Бабича, «даже по самым сложным вопросам есть полное понимание, что нужно делать». Конкретику в аппарате полпреда пока не приводят. "Сейчас будем ожидать подписания Международного соглашения, которое станет основой нормативно-правовой базы для подписания соответствующих документов и уверен, что реализуем данный проект", — заключил Михаил Бабич.

В 2007 году Минтранс России и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве новой автомобильной трассы. Общая протяженность маршрута составит 8,5 тыс. км, из них 2,2 тыс. км должны пройти по территории России. Международный юридический статус трассы будет закреплен в соглашении участников стран Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой пройдет в Уфе в 2015 году.

"Коммерсант.ru "
15 июля 2014