По территории Чувашии пройдет автомагистраль «Европа – Западный Китай»

В рамках реализации международного инфраструктурного проекта планируется реконструкция и капитальный ремонт автомобильной дороги М-7 «Волга».

К 2020 году в России планируется создать транспортную инфраструктуру в 2,2 тысячи километров в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай» протяженностью 8,5 тысяч километров, которая пройдет по территории пяти регионов Приволжского федерального округа.

Российская часть международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» начнется от морских портов Санкт-Петербурга. Далее магистраль пройдет по следующим городам: Москва (ЦКАД) – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Оренбург – граница Республики Казахстан.

Уже в 2014 году Чувашия получит из федерального бюджета около 4 млрд рублей на реконструкцию участка автомобильной дороги М-7 «Волга». По словам руководителя Минтранса Чувашии Владимира Филиппова, для эффективной реализации данного проекта трассу М-7 необходимо довести до параметров, обеспечивающих обслуживание транспортных потоков и пропуск автотранспорта с нагрузкой на ось более одиннадцати тонн. В рамках реконструкции трассы планируется ввод в эксплуатацию третьего этапа мостового перехода через реку Сура протяженностью 2,6 км, выполнение капитального ремонта и ремонта участков автодороги протяженностью 51 километр.

Добавим, что создание международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», проходящего по территории Российской Федерации, предусмотрено основными программными документами развития транспортного комплекса страны Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, и другими программными документами долгосрочного и среднесрочного планирования, в том числе, на принципах государственно-частного партнёрства.

Мой город Чебоксары
14 июля 2014