МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ МАРШРУТ «ЕВРОПА-ЗАПАДНЫЙ КИТАЙ» МОГУТ ПРОЛОЖИТЬ ЧЕРЕЗ НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ К 2020 ГОДУ

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и министр транспорта России Максим Соколов в субботу провели совещание по вопросам развития транспортного комплекса регионов округа, сообщает пресс-служба полпреда. В совещании также приняли участие главы регионов ПФО.

На совещании обсуждался проект строительства международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай», а также проблемные вопросы по конкретным транспортным проектам в регионах.

Как отметил Михаил Бабич, общая протяженность маршрута, связывающего Европу, Казахстан и Китай составит 8,5 тыс. км, из них 2,2 тыс. км проходят по территории России. В том числе, маршрут будет пролегать через 5 субъектов ПФО – Нижегородскую и Оренбургскую области, Чувашскую Республику, Татарстан и Башкортостан.

«Реализация столь масштабного проекта существенно повлияет на развитие всей транспортной инфраструктуры округа», – подчеркнул полпред в ходе совещания.

В свою очередь, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил важность проекта для раскрытия транзитного потенциала страны.

«Экспорт транспортных услуг в прошлом году в России составил порядка 18 миллиардов долларов США – это примерно четверть всех доходов от экспорта угля и леса. Экспортируя и оказывая транспортные услуги, наша страна получает высокие доходы», – привел данные министр. По оценкам экспертов, 10 % всего экспортного оборота Азиатско-тихоокеанского региона может быть реализовано с участием России.

По итогам встречи была поставлена задача к 2020 году создать на территории страны необходимую транспортную инфраструктуру по проекту «Европа-Западный Китай», а также консолидировать федеральные и региональные финансовые ресурсы для достижения этой цели.

«Я уверен, что мы реализуем проект. Сейчас мы будем ожидать подписания международного соглашения», – резюмировал Михаил Бабич.

Напомним, Китай является вторым по величине импортером в Нижегородскую область после Германии. Доля этой страны составляет 11,6 % всего импорта в регион.

Напомним также , 20 мая полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи подписали меморандум о взаимопонимании между регионами Приволжского федерального округа Российской Федерации и среднего и верхнего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. На основе действующих соглашений осуществляется сотрудничество между Нижегородской областью и провинцией Сычуань. Всего в рамках формата сотрудничества «Волга-Янцзы» Россия и Китай реализуют 73 инвестиционных проекта.

"РосБизнесКонсалтинг"
14 июля 2014