Министр транспорта России встретился с главами регионов ПФО в Оренбурге

В Доме Советов состоялось совещание по вопросам развития транспортного комплекса регионов Приволжского федерального округа.

В совещании помимо министра транспорта Максима Соколова приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, а также главы десяти регионов округа: Оренбургской области, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

Одной из тем заседания стало строительство транспортного коридора «Европа - Западный Китай», часть которого пройдет по территории Оренбургской области.

- Сегодняшнее совещание было полезным и необходимым, - подчеркнул Максим Соколов. - Использование в полной мере того транзитного потенциала, который есть сегодня у России, необходимо и для наполнения бюджетов, и для развития экономических отношений, в том числе, со странами азиатско-тихоокеанского региона. Конечно же, на всем протяжении этого участка мы за счет платных дорог, за счет формирования логистики транспортных потоков сможем получить и дополнительные бюджетные средства.

Напомним, что в рамках создания международного автомобильного коридора на территории Казахстана в 2013 году завершено строительство 254 км на территории Кызыл-Ординской области, 224 км по Южно-Казахстанской области, 188 км по Жамбыльской области и 140 км в Актюбинской области.

Оренбуржье примет эстафету строительства у Казахстана уже в 2015 году. Этот вопрос глава региона обсудил на встрече с Владимиром Путиным в феврале 2014 года. Юрий Берг попросил Президента посодействовать в подготовке дорог Оренбургской области к принятию такого грузопотока.

- Сегодняшняя встреча, сегодняшний разговор – это поручение Владимира Владимировича. Нас в этом вопросе поддержал и Михаил Викторович Бабич и Максим Юрьевич Соколов. Это был нормальный рабочий разговор в продолжение той работы, которая сегодня уже делается.

Справка РИА56: Международная трасса «Европа – Западный Китай» пройдет через Оренбург, Соль-Илецк и Акбулак. Региональная автодорога «Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – Граница с Казахстаном» войдет в состав трассы «Кумертау – Сарагчин», которая в свою очередь будет являться отрезком международного коридора в Оренбургской области. Это будет четырехполосная трасса категории IB, протяженностью 190 километров с 44 мостовыми переходами и путепроводом.

РИА "Новости"
13 июля 2014