Максим Соколов: Коридор «Европа - Западный Китай» поможет наполнить бюджеты и укрепить международные отношения

Министр транспорта России Максим Соколов провел в Оренбурге совещание по вопросам развития транспортного комплекса Приволжского федерального округа. Главной темой встречи министра с главами регионов стало строительство международного коридора «Европа – Западный Китай».

- Совещание было очень полезным и разговор, который мы провели с губернаторами, с Михаилом Викторовичем [Бабичем – RIA56], курирующим в своем округе этот проект, был необходим. Дело в том, что до 2020-го года уже не так много времени, особенно с точки зрения бюджетного планирования. И для решения этой задачи нам необходимо консолидировать все финансовые ресурсы, которые у нас сегодня есть и в государственной программе развития дорожной системы, и в федеральных целевых программах, и в дорожных фондах. Поскольку использование в полной мере того транзитного потенциала, который есть сегодня у России, необходимо и для наполнения бюджетов, и для развития экономических отношений в том числе, и в первую очередь, со странами азиатско-тихоокеанского региона.

- Действительно, мы сегодня находимся не в самой простой финансовой ситуации, но у нас фонд национального благосостояния, инструмент ГЧП, долгосрочные инвестиционные программы. С помощью этих инструментов мы сможем реализовать наши проекты с наибольшей эффективностью, и в первую очередь это относится к коридору «Западный Китай – Европа». Этот проект позволит обеспечить пропуск транзитных грузов по территории Российской Федерации, а это ни много ни мало 2200 км. Конечно же, на всем протяжении этого участка мы за счет платных дорог, за счет формирования логистики транспортных потоков сможем получить и дополнительные бюджетные средства.

В совещании помимо министра транспорта Максима Соколова приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, а также главы десяти регионов округа: Оренбургской области, Республики Мордовия, Чувашской Республики, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

"РИА Оренбуржье"
12 июля 2014