В ЧЕБОКСАРАХ НА ЛИНИЮ ВЫШЕЛ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В город прибыл «Мегаполис». Новый низкопольный троллейбус проходит тест-драйв в Чебоксарах. В столице Чувашии на линию вышел современный низкопольный троллейбус завода «Тролза» из города Энгельс Саратовской области. Впервые он был представлен в столице Чувашии в июне этого года на 21-й Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». Удачные технические решения низкопольного троллейбуса в ходе форума оценил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, после чего было принято решение провести опытную эксплуатацию новинки на чебоксарских магистралях.

На тест-драйв транспортное средство было передано заводом Чебоксарскому троллейбусному управлению. Сегодня, 11 июля, своеобразную презентацию троллейбуса с символичным названием «Мегаполис» провели для представителей СМИ и рядовых горожан, которые смогли протестировать его ходовые качества, удобство и комфортабельность салона в действии.

Экипаж нового поколения отличается современным дизайном, салон оборудован кондиционерами и улучшенной системой отопления. Для информирования пассажиров о маршруте следования он оснащен электронными табло снаружи и бегущей строкой в салоне.

Главной отличительной особенностью «Мегаполиса» является низкий пол, благодаря чему времени на посадку и высадку пассажиров тратится значительно меньше. В троллейбусе всего одна ступенька – он специально приспособлен для удобства людей с ограниченными возможностями. Кроме этого, в транспорт легко въехать с детской коляской, которую можно разместить в свободном пространстве напротив средней двери.

Как сообщил заместитель директора МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» Анатолий Алексеев, низкопольные аналоги «Мегаполиса» с комфортом перевозят пассажиров в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и многих других городах страны. А вот стоит новинка вдвое больше, чем обычный троллейбус – около 8 миллионов рублей.

Испытания техники продлятся около трех недель. Свой экзамен транспортное средство будет сдавать на популярном маршруте № 1. После этого в зависимости от оценки специалистов и рядовых пассажиров руководством города будет принято решение о предоставлении саратовскому троллейбусу чебоксарской прописки.

Как подчеркивает глава администрации Алексей Ладыков, город Чебоксары заинтересован во внедрении современных технологий в свою систему жизнеобеспечения: «Инновации должны работать на развитие города, обеспечивать комфорт и безопасность горожан».

ИА "REX Глобус"
11 июля 2014