Оценка качеству дорожного полотна в чебоксарских дворах будет выставлена через неделю (ИА "REX Глобус")

Практически все Чебоксары охвачены сегодня строительством и реконструкцией дорожных полотен: на транспортных артериях и во дворах.

Ведутся работы на 24 дорожных участках, завершается обустройство 131 парковки для автомобилей на 2740 машиномест и 62 детских площадок с игровым и спортивным оборудованием, в 139 дворах ремонтируются территории и проезды к ним.

Только из городского бюджета в текущем году на благоустройство дворов направлено более 97 млн.руб., на строительство и реконструкцию дорог – более 105 млн.руб. (всего ок. 870 млн.руб. из бюджетов всех уровней).«По 12 дорожным участкам ведется капремонт, по 7-8 - строительство и реконструкция. Мы делаем расширение 5 перекрестков, в 4 раза больше средств, чем за 2 предыдущих года, выделили на обустройство автопарковок во дворах. В последние годы такого масштабного подхода не было. Мы слышим горожан, видим, что это необходимо, поэтому это направление — одно из приоритетных», - подчеркивает глава администрации Алексей Ладыков.

Глава города Леонид Черкесов отмечает, что главное - это качество ремонта. «Определен гарантийный срок – 5 лет, в течение которого подрядная организация возможные недочеты устраняет за свой счет. Ход работ на реконструируемых дорожных участках  и во дворах мы постоянно контролируем, отбор проб асфальтобетона проводят специалисты дорожных лабораторий», - говорит он.

Так, 1 июля выполнен отбор проб верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорожного полотна в чебоксарских дворах по улицам Хевешская, д. 30, 31, 31 «а», 32, Совхозная д. 12. Ремонтные работы на объекте выполняла подрядная организация ОАО «Чувашавтодор» (Канашское ТПУ). Лабораторное испытание провели специалисты Дорожной лаборатории Управления автомобильных дорог Чувашской Республики.

Оценку качеству специалисты смогут озвучить через неделю. Именно столько времени требуется на определение коэффициента уплотнения и других технических характеристик покрытия.

Напомним, отбор проб производится дорожной лабораторией по заявке администрации города Чебоксары по истечении трех дней с момента завершения строительства.

ИА "REX Глобус"
04 июля 2014