Когда начнут строить ВСМ? "Бизнес онлайн"

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ «БИЗНЕС ONLINE» ОТВЕТИТ МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РТ ЛЕНАР САФИН

Благодаря Универсиаде в Казани произошли позитивные изменения в дорожно-транспортной инфраструктуре города. Но когда очередь дойдет до сельских дорог? Что тормозит строительство ВСМ? Куда и когда пойдет метро? Какие выводы сделал минтранс после трагедий на воде и в небе? Обсудим проблемы и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса РТ 2 июля вместе с гостем редакции «БИЗНЕС Online» — министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленаром Сафиным.

Беспрецедентные бюджетые вливания в строительство транспортной инфраструктуры получил Татарстан в ходе подготовки к Универсиаде. В этот период министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ реализовало целый ряд крупных проектов. В Казани построены и реконструированы 21 дорога общей протяженностью 65,1 км, 11 транспортных развязок, 39 пешеходных переходов — 22 подземных и 17 надземных, проведен капитальный ремонт и ремонт 135 улиц общей протяженностью 138,18 километра.

Проведена реконструкция исторического здания железнодорожного вокзала дальнего следования Казань-1 и пригородного вокзала, завершено строительство нового транспортно-пересадочного узла Казань-2. В планах — развитие сети транспортно-пересадочных узлов РЖД в РТ: ТПУ «Восточный» (в районе центрального ипподрома) на улице Аграрной; ТПУ «Казань-2» (в районе станции метро «Северный вокзал» и железнодорожной станции Казань-2); ТПУ «Компрессорная» (в районе платформы Компрессорная) на Сибирском тракте. В настоящее время ведется проектирование ТПУ, скоро начнутся строительно-монтажные работы.Казань получила современный аэропорт, соответствующий мировым стандартам: заработал новый пассажирский терминал 1А, реконструирован старый терминал 1, сдана в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса аэропорта, выполнен монтаж периметрового ограждения, оба терминала оснащены самыми современными системами безопасности.

Тем временем уже сегодня транспортники разрабатывают стратегию дальнейшего развития. Одним из ключевых ее мегапроектов, помимо продолжения строительства в Казани метрополитена, может стать проект строительства ВСМ. Причем он является стратегически важным не только для РТ, но и для ряда регионов России: дорога свяжет между собой регионы центральной части России с Уралом через Поволжье. Магистраль пройдет от Москвы через Московскую, Нижегородскую, Свердловскую области, Чувашию, Марий Эл, Башкортостан, Удмуртию, Татарстан и Пермский край. Общая протяженность трассы — примерно 1,5 - 1,6 тыс. километров. На участок Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань, по расчетам, понадобится 928 млрд. рублей. Проект дороги Москва — Казань планируют подготовить к концу 2014 года, строительство начать в 2015-м, а завершить в 2018 году.

В числе важных задач текущего года — завершение реконструкции автомобильной дороги М7 от Казани до Набережных Челнов, развитие дорожной сети в сельской местности.

Какие еще проекты в транспортном комплексе республики будут реализованы? Что изменилось с принятием закона о такси? Какие выводы сделаны минтрансом РТ после трагедий на воде и в небе?

Задавайте свои вопросы Ленару Сафину здесь и сейчас! Автор лучшего вопроса будет удостоен приза от спонсора конкурса — развлекательного комплекса «Ривьера». http://www.business-gazeta.ru/article/108083/

"Бизнес online"
30 июня 2014