На еженедельном совещании членов правительства обсуждены актуальные вопросы "Чебоксары.ru"

23 июня под председательством премьер-министра Чувашии Ивана Моторина состоялось еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов. О строительстве и реконструкции автомобильных дорог в городских округах, ремонте дворовых территорий многоквартирных домов доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов. В соответствии с программой дорожных работ в 2014 году объем ассигнований на дорожную деятельность из бюджетов различных уровней установлен в размере 2 млрд. 460 млн. рублей, в том числе на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети городских округов предусмотрено 802,6 млн. рублей.

По оперативным данным объем выполненных работ во всех городах и районах республики на содержание, капитальный ремонт, ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения составил 642,5 млн. рублей.

На капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в 2014 году предусмотрено 105,04 млн. рублей, планируется отремонтировать 178 дворовых территорий и 72 проезда к дворовым территориям. На сегодняшний момент отремонтировано 74 дворовых территорий и проездов к ним, что составляет 29 процентов к годовой программе. Полностью завершены работы в Канашском, Красночетайском районах и г. Новочебоксарске.

Председатель Правительства Чувашии призвал усилить контроль за выполнением в срок запланированных работ, а также за качеством дорожного покрытия.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов проинформировал о ходе подготовки и проведения Дня Республики в 2014 году. Кроме традиционных мероприятий, таких как XXII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», II Всечувашский праздник «Акатуй», пройдут совершенно новые: Фестиваль традиций и обрядов народов России «Фолкстейшен-Чебоксары», Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура в современном мире» и Фестиваль «МузЭнергоТур». В празднике примут участие 43 коллектива из 34 регионов Российской Федерации, 2 коллектива из Китая (провинций Аньхой и Гуйчжоу), 1 коллектив из Италии, 3 солиста из Азербайджана, творческие коллективы и артисты из Республик Беларусь и Эстония, всего около 900 человек.

Итоги проведения VII Чебоксарского экономического форума «Регионы России – устойчивое развитие» и ХХI Межрегиональной выставки «Регионы - сотрудничество без границ» озвучила и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова.

В работе Форума приняли участие более 1000 человек, в том числе представители органов исполнительной власти и организаций из 30 субъектов Российской Федерации и 7 иностранных государств, Минэкономразвития России, Минрегиона России, ТПП России,  Государственной Думы Российской Федерации, российских и зарубежных деловых и научных кругов.

В выставке приняло участие более 212 компаний, среди которых 23 иногородних экспонента из 11 субъектов Российской Федерации и 2 иностранных. Всего экспозиции выставки посетили порядка 100 тыс. человек.

Чебоксары.RU
24 июня 2014