Мост не прост "Чебоксарские новости"

Ремонт Московского моста начался месяц назад. Нештатная ситуация произошла 10 июня
Фото cap.ru

Деформационные швы на двух крайних полосах к тому дню уже заменили. «Мостоотряд-41» перешел на две центральные, для чего был срезан асфальт. Ливень, прошедший в ночь с 9 на 10-е, сорвал планы строителей — вода вымыла песок вокруг левых крайних опор, и асфальтобетонный слой обвалился. Образовалась дыра площадью 5х3 м и глубиной 3 м. Движение на мосту временно перекрыли. Положение должна была спасти монолитная стяжка.

— К 12-ти часам полость засыпали песком, затем уложили бетон. Но в 15.00 произошел обильный залп дождя. Сооружение не выдержало, и весь песок с бетоном смыло к основанию моста. Вновь образованная полость затронула часть основания проезжей части внешней полосы движения: разрушение достигло площади 9х3 м глубиной 4 м, — прокомментировал ту ситуацию главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Дьяков.

Во второй раз дыру заполняли слоями: в ход пошли 25 тонн обломков бетонного боя, 90 тонн песка, 25 тонн лома асфальтобетона, 30 тонн щебня, три тонны асфальтобетонной крошки для расклинцовки, почти 13 тонн асфальтобетона. К полуночи авария была ликвидирована. Движение транспорта по мосту восстановлено.

Главный инженер заверил «ЧН», что прогноз погоды был известен. Строители предусмотрели защиту участка, но она не спасла от сильнейшего потока воды. Ливневки здесь нет.

— В этом месте всегда промывало песок, и его приходилось закачивать сюда каждый год. Проблема в том, что конструкцией моста не предусмотрены переходные плиты. Если бы они были, то вода просачивалась только через щели. Проводимый ремонт должен защитить деформационные швы, — пояснил Дьяков.

Встреча журналистов с главой администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым состоялась по горячим следам утром 11 июня. Тогда еще продолжались работы под мостом, на набережной залива: смытый ливневыми потоками песок грейдерами поднимался назад, к шкафной стенке.

Всех особенно волновало, кто виноват. Вот что ответил Ладыков:

— Этот вопрос мы будем решать в рабочем порядке. Вчера мы обязаны были восстановить движение по данному участку. Республиканские, городские предприятия — все оперативно откликнулись, помогли строительными материалами, спецтехникой, людьми. Вместе мы эту проблему решили в достаточно короткие сроки.

Глава администрации г. Чебоксары также обратил внимание на «изначально слабую конструкцию моста». Поддерживающий ремонт здесь проводился ежегодно. В планах — строительство нового инженерного сооружения.

Ремонт моста продолжается. О случившемся ЧП напоминает только небольшая просадка дороги на въезде со стороны Московского района. Участок будет выровнен во время нового асфальтирования.

"Чебоксарские новости"
17 июня 2014