Железнодорожная магистраль Москва-Казань проектируется с применением новых технологий

ЗАО «РосГеоПроект»совместноcОАО«Ленгипротранс» выполнили работы по инженерно-геодезическим изысканиям в рамках разработки технико-экономического обоснованияпроекта организации высокоскоростного железнодорожного движения на участке Москва — Казань. Геодезисты компании использовали новейшие технологии, позволяющие значительно сэкономить средства.

«Специалисты компании ЗАО «РосГеоПроект» выполнили всю технологическую цепочку, - от организации и проведения воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки до выпуска и печати готовых топографических планов и карт, - комментирует Константин Минин, заместитель генерального директора по производствуОАО «Ленгипротранс». - Это особенно важно при выполнении работ в сжатые сроки. Применение прогрессивных технологий и  современного оборудования при проектировании магистрали международного значения позволит избежать затягивания сроков и рисков увеличения затрат при подготовке территории строительства».

Работы проводились на территориипротяженностью 750 километров. Исследование велось самым продуктивным методом – с помощью воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки.

«Мы использовали воздушный лазерный сканер LIDARLeicaALS70CM со среднеформатной аэрофотосъёмочной камерой LeicaRCD30, установленный на воздушное судно, данный инструментарий помог нам повысить производительность работ в сравнении с классическими видами геодезических изысканий более чем в 20 раз и существенно снизить стоимость работ», - Андрей Кулаженков,первый заместитель генерального директоракомпании «РосГеоПроект».

По его словам, воздушное лазерное сканирование – самый технологичныйна сегодняшний день  и точный метод инженерно-геодезических изысканий для последующего проектирования площадных и линейных объектов транспорта, а также промышленности и энергетики.

Дело в том, что получаемую трехмерную цифровую модель рельефа и контуры сканируемой территории можно напрямую перенести в среду AutoCAD или другие системы атоматизированного проектирования, отмечают в «РосГеоПроекте». Воздушное лазерное сканирование с параллельной цифровой аэрофотосъёмкой в 3-4 раза дешевле традиционных наземных способов геодезических изысканий, если речь идёт об участках большой площади и протяженности. «Сравнение временных затрат просто бессмысленно – счет идет на порядки», - говорит г-н Кулаженков.

О мегапроекте по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва-Казань объявил в мае 2013 года президент РФ Владимир Путин. Предварительная оценка стоимости такого проекта экспертами федерального правительства составила практически 1 трлн рублей. Магистраль протяженностью 750 км пройдёт от Москвы до Казани вблизи административных центров таких субъектов Федерации как Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары. В зону притяжения ВСМ попадут территории 7 регионов РФ: Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия, Марий-Эл, Татарстан.

ЗАО «РосГеоПроект» ЗАО «Институт геоурбанистики и проектирования «РосГеоПроект» - одна из крупнейших российских компаний,специализирующихся на комплексных решениях задач в области инженерных изысканий, проектирования, градостроительства, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, пространственного моделирования, проведения технических обследований зданий и сооружений с применением новейших BIM-технологий и оборудования.

ЗАО «РосГеоПроект» выполняет разработку геоинформационных систем различного функционального назначения, правовую и инженерно-техническую экспертизу проектов, бизнес-планирование, подготовку и получение распорядительных документов, а также сбор и согласование иной разрешительной документации.

Компания реализовала большое количествопроектов по всей территории России на объектах таких крупных российских компаний как ГК «Автодор», Федеральное дорожное агентство, ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД» и многих других крупнейших государственных организаций и частных компаний.

Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Махачкале http://www.sovstrat.ru/pages/anonsy-transportnaya-strategiya-21-vek.html

08 июня 2014