В Чебоксарах в 2014 году построят 133 гостевые стоянки

С таким заявлением выступил и.о. директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Чебоксар Олег Белов на совещании по вопросу строительства автостоянок для хранения личного автотранспорта на дворовых территориях

27 мая глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел рабочее совещание, где были рассмотрены вопросы курсирования межмуниципальных регулярных маршрутов, проходящих по территории города, и строительства автостоянок для хранения личного автотранспорта на дворовых территориях.

Было отмечено, что сегодня в Чебоксарах курсируют 522 «маршрутки», перевозящие пассажиров по 31 маршруту, а также маршрутные автобусы, которые курсируют между городами Чувашии через столицу. Начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации Чебоксар сообщил, что всего по территории города проходят 28 межмуниципальных маршрутов. С его слов, междугородних «маршруток» слишком много, поэтому их число необходимо сократить.  Леонид Черкесов согласился с доводами начальника транспортного отдела и поручил провести ревизию всех маршрутов, а также полностью пересмотреть транспортное обеспечение, сообщили в Чебоксарском городском собрании депутатов.

В ходе совещания также была рассмотрена возможность изменения схем действующих междугородних маршрутов, проходящих через Чебоксары, определение оптимальных мест их начала и завершения от автовокзалов, автостанций и возможность переноса действующих автостанций при въездах в город Чебоксары, а также создание новых мини автостанций.

Также речь зашла о строительстве в Чебоксарах парковок. Глава города сделал акцент на том, что сегодня в Чебоксарах существуют серьезные проблемы по нехватке как автостоянок, так и гостевых парковок во дворах домов. И.о. директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов на это заявил, что в этом году в городе запланировано строительство 133 новых гостевых стоянок на 2700 парковочных мест. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году, отметил директор учреждения.

Однако мэр высказал мнение, что для разгрузки города необходим комплексный подход к решению проблемы, а не временные меры оперативного вмешательства. Леонид Черкесов предложил решить проблему нехватки парковочных мест путем создания наземных и подземных паркингов на центральных улицах и в микрорайонах города. Это должно быть сделано на основании разработанной проектной документации в рамках благоустройства, которая должна подлежать обсуждению со всеми, подчеркнул он.

Главам районов Чебоксар в свою очередь было поручено встретиться с каждым управляющим предприятием города, обсудить проблемы, которые существуют на сегодняшний день и создать гостевые стоянки и стоянки для своих сотрудников.

Мой город Чебоксары
28 мая 2014