В Чувашии со следующего года будут повышены ставки транспортного налога

В Чувашии со следующего года будут повышены ставки транспортного налога. Соответствующий законопроект сегодня одобрил Кабинет Министров республики. С подробностями из Дома Правительства Сергей Янин.
В повестке дня сегодняшнего заседания правительства значилось 25 вопросов. Так что работать министрам пришлось, что называется, засучив рукава. Но начать решили с приятной новости.

Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что по итогам прошлого года Чувашия заняла 20-ое место в рейтинге российских регионов по результатам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти. Отмечу, что годом ранее республика располагалась лишь на 28 строчке. При этом из 14 показателей, по которым и проводилась оценка, Чувашии не удалось выполнить только три. Это инвестиции в основной капитал, реально располагаемые денежные доходы населения и доля выпускников, не сдавших единый государственный экзамен.

- «Один из лучших показателей у нас в республике по продолжительности жизни населения, - отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Это оценка по итогам 2011, 2012, 2013 годов (в среднем она составляет 70,3 года) - снижение уровня смертности населения.

Сегодня же официально утверждённая в должности министр финансов Светлана Енилина представила отчёт об исполнении республиканского бюджета за первый квартал 2014 года. Расходы на социальную сферу и здравоохранение по-прежнему увеличиваются. В этом году продолжится строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений, а также спортивных объектов. А вот другая новость вряд ли обрадует автолюбителей. С 1 января 2015 года планируется проиндексировать ставки транспортного налога. Правда, как подчеркнула Светлана Енилина, даже при этом увеличении они будут одними из самых низких в регионах Приволжского федерального округа:
- С учётом индексации налоговые ставки по транспортному налогу будут составлять, например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил 13 рублей – увеличение ставки на 2 рубля, сумма налога на 148 рублей увеличивается. На сегодняшний день 63 процента транспортных средств в республике – это автомобили с мощностью до 100 лошадиных сил…17 процентов автовладельцев имеют транспортные средства с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил. Для этих автомобилей транспортный налог составит 23 рубля - увеличение на 4 рубля, сумма налога на 500 рублей увеличивается».

Сегодня же на заседании правительства рассмотрели подготовку к следующему отопительному сезону, а также проблему ликвидации задолженности за потреблённые энергоресурсы.

ГТРК "Чувашия"
14 мая 2014