На набережной города Козловка установили плавучую пристань

В Козловке на набережной установлена плавучая пристань (дебаркадер) для яхт, катеров, теплоходов, круизных судов, предназначенная для стоянки грузовых и пассажирских судов. Это причальное сооружение состоит из железобетонного понтона и однопалубной надстройки.
В соответствии с соглашением, достигнутым между руководством ОАО «Чебоксарский речной порт» и администрации города Козловка в навигацию 2014 года будет действовать речная переправа через Волгу «Козловка-Волжск».
На содержание дебаркадера в Козловке местным бюджетом предусмотрено около трёх миллионов рублей.

Справочно. Дебаркадер – (débarcadère, от débarquer — выгружать, высаживать на берег) плавучая пристань, устанавливаемя обычно в речном порту и предназначенная для стоянки грузовых и пассажирских судов. Её надстройки могут быть однопалубными и двухпалубными. В России пассажирские плавучие пристани строились крупными сериями с 1957 года, а впервые о них заговорили в нашей стране в 1925 году. Сегодня зачастую на дебаркадерах размещаются кафе, рестораны и офисы.

"Советская Чувашия"
13 мая 2014