Дорога меняет одежду

С 1 по 10 мая под путепроводом по проспекту И. Яковлева можно будет проехать только на троллейбусе. Для остального транспорта дорогу закроют. Предлагается объезд по улицам Гладкова, Пристанционной, Базовому проезду.
Фото автора

Главный инженер МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрей Дьяков рассказал, над чем подрядчикам придется потрудиться в эти дни в три смены:

— На 600-метровом участке необходимо полностью заменить дорожную одежду. И обустроить новую ливневую канализацию. Мы просим автолюбителей отнестись с пониманием к временным неудобствам, ведь реконструкция позволит решить проблему с пробками и заторами на оживленном проспекте И. Яковлева. Замечу, здесь будет работать только один светофорный объект: на пересечении с улицей Ленинского комсомола.

Подрядчики должны пустить дорогу к 24 июня. Успеют?

— Работы по реконструкции входят в решающую стадию. Чебоксарцы могут сами убедиться — формирование кольцевой транспортной развязки напротив Дома печати завершается. По диаметру кольцо будет таким же, как на другом конце пр. Мира, на пересечении с ул. Калинина. На строительстве подземного пешеходного перехода возле МТВ–центра начался монтаж опор, колонн и опорных плит. После завершения над ним уже сможет проезжать транспорт.

Сейчас возле остановки «Дом печати» идет асфальтирование расширенной проезжей части. Поразила отчаянная смелость некоторых горожан, переходящих дорогу прямо по горячему дымящемуся составу, не обращая особого внимания на движущиеся катки и другую тяжелую технику. А вот после реконструкции здесь уже не будет «зебры». Вообще, перебежать дорогу по пр. И. Яковлева, как раньше, станет сложно — на разделительной полосе установят ограждение. Монтаж начался 24 апреля в районе «Газопровода».

С наступлением теплого сезона число магистральных дорог с ограниченным движением транспорта прибавится. На прошлой неделе комиссия в составе специалистов управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары и инспекторов ГИБДД определила 12 участков, где высадится ремонтный десант.

В Калининском районе это путепровод по пр. Мира, Эгерский бульвар (от пр. Мира до ул. Хевешской), Марпосадское шоссе (от Гремячевского проезда до пр. Тракторостроителей с транспортной развязкой и от торгового центра «Мегастрой» до путепровода), ул. Орлова.

В Ленинском районе ремонт запланирован на Гагаринском мосту, транспортном кольце у ТЦ «Шупашкар», на пр. Ленина от ул. Привокзальной и ул. Гладкова до ул. Николаева, на перекрестке ул. Хузангая и пр. 9-й пятилетки с подъездом к перекрестку.

В Московском районе работы пройдут на Московском мосту, на ул. М. Павлова (от ул. Гузовского до ул. Эльгера) и по ул. Т. Кривова.

По предварительной оценке, на капремонт дорог в 2014 году из городского бюджета будет направлено 124,9 млн. рублей. Работы начнутся в мае, как только установится подходящая погода. В основном их планируют завершить к середине июня, на мостах — к августу.

Свои коррективы в движение транспорта вносят и энергетики, которые продолжат замену магистрального трубопровода вдоль ул. Николаева. На этот раз планируется обновить 1018 погонных метров. Движение транспорта будет перекрываться поэтапно. Так, сначала, с последней декады апреля по 20 июня, ремонтные работы проведут на участке от ул. Чапаева до ул. Валькевича. На последнем — четвертом — этапе на участке от ул. Николаева, 35 до ул. 50 лет Октября работы запланированы с 11 августа по 16 сентября.

Вера Фомылина

"Чебоксарские новости"