Ямы и колдобины в Чебоксарах залатают пневмонабрызгом. В город прибыла новая дорожно-ремонтная техника ("Мангазея")

Существенно увеличить объемы ямочного ремонта, повысить качество обслуживания проезжей части чебоксарских дорог поможет новая техника. На днях автопарк ОАО «Дорэкс» пополнился новыми комбинированными дорожными машинами. Средства на закупку двух единиц КДМ 316 производства ЗАО «ПО «Ирмаш» (г.Брянск) на базе шасси автомобиля КамАЗ-65115-А4 выделены из городского бюджета.

Машины, поступившие в ОАО «Дорэкс», оснащены сменным оборудованием и предназначены для всесезонной эксплуатации. В летнее время года техника будет использоваться для ямочного ремонта дорожного покрытия методом пневмонабрызга. В состав оборудования для ямочного ремонта входит бункер под щебень разных фракций, бак для битумной эмульсии с жидкотопливным подогревом ручного управления, бак для воды, силовая установка с компрессором и воздуходувкой, выдувной рукав с пультом управления.

Новая техника позволит значительно увеличить объемы проводимого ремонта и в целом ускорить сроки проведения ремонтных работ в межсезонье. Среди несомненных плюсов технологии пневмонабрызга специалисты называют возможность обойтись при ремонте без обрубки выбоин и катка. Важно также, что ямочный ремонт может проводиться при температуре от +5 до +40ºС, даже при нанесении материала на влажное покрытие, а движение транспорта может быть возобновлено сразу по окончании ямочного ремонта.

Зимой КДМ будут задействованы на посыпке проезжей части противогололедными материалами и очистке дорожного полотна от снега плужно-щеточным оборудованием.

К сведению:

В связи с высоким процентом износа основной части автопарка ОАО «Дорэкс» обновление спецтехники, задействованной в дорожных работах, проводится поэтапно. За 2013-2014 г.г. на предприятие поставлено 29 единиц новых машин.

"Мангазея"
23 апреля 2014