Рассматривается вопрос об открытии автобусного маршрута "Канаш - Санкт - Петербург" ("Чебоксары.RU")

15 июня  Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов принял участие в открытии нового завода по переработке молока ОАО «Ядринмолоко» и в празднике песни, труда и спорта «Акатуй». Поздравить жителей района со знаменательными событиями также приехали Председатель Кабинета Министров Чувашии  Иван Моторин, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, депутат Госдумы России Руслан Тихонов, депутаты Госсовета Чувашии и другие официальные лица.

Новый завод по переработке молока ОАО «Ядринмолоко»  на начальном этапе в сутки  будет выпускать 200 тонн молочной продукции. Планируемый ассортимент – молоко, масло, творог, йогурты, творожная масса. С вводом  в эксплуатацию нового завода в районе появится 200 новых рабочих мест.

Сегодня производственные  мощности молокоперерабатывающих предприятий республики  позволяют перерабатывать до 1003 тонн молока в сутки. Ввод высокотехнологичного завода в Ядрине позволит увеличить производственные мощности по переработке молока еще на 200 тонн в сутки или на 20%, а новое высокотехнологичное оборудование позволит расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции.

Гости, принимавшие участие в открытии завода, пожелали ему успешной работы и выразили надежду, что продукция, выпущенная предприятием, станет одной из визитных карточек Чувашии, узнаваемой не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Теплые слова в адрес жителей района произнес Геннадий Горбунов, особо отметивший, что новый завод выпускает экологически чистую продукцию. «Динамичное развитие республики, увеличение темпов сельскохозяйственного производства – это важный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны», – подчеркнул он.

Руководство завода в свою очередь поблагодарило руководство республики за эффективную поддержку реализации проекта.

Ярким и красочным выдался 58-й районный праздник «Акатуй», посвященный Году охраны окружающей среды. Он состоялся на Пионерской поляне, и по доброй традиции собрал всех сельчан, завершивших весенне-полевые работы.

В «праздник плуга и земли» гости, обращаясь к жителям района, поблагодарили всех за нелегкий сельский труд, успешное проведение весенней посевной и пожелали хорошего урожая. Было отмечено, что весенне-полевые работы в хозяйствах района провели своевременно, многие подтянулись, освоено больше земельных площадей, качество посевов хорошее.

Геннадий Горбунов зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко участникам национального праздника, в котором, в частности, выражается благодарность селянам за самоотверженный труд, и говорится о том, что Совет Федерации и в дальнейшем будет способствовать развитию аграрного сектора России.

Передовики труда были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Госсовета Чувашии.

Фото Бориса Филатова

Чебоксары.RU