Испанский архитектор Хосе Асебильо представил обновленный проект центра Чебоксар

В очередной раз Чебоксары посетил испанский архитектор Хосе Асебильо Марин. Сегодня он представил еще более доработанную концепцию развития Красной площади и набережной залива. Это главный проект в рамках подготовки к 550-летию города.
Ключевая идея проекта — развитие общественного пространства приведет к развитию культуры в целом. А размышляя глобально, нужно действовать локально. В этом принципе Хосе Асебильо видит реализацию своего проекта. Чебоксарские эксперты по градостроительству внесли и свои предложения. Обсуждение новых идей было организовано на открытых независимых площадках города, к участию приглашались все желающие. Пешеходный мост от Дома Правительства до театра, новые прогулочные дорожки, открытые концертные площадки, уникальное освещение пространства в ночные часы — все эти новшества значительно облагородят ныне существующую территорию залива. Обновленный проект предусматривает и комплексное объединение рекреационной зоны центра с городскими парками.

- Рассматриваем не просто как центр, а как основное звено всей парковой системы города в связи с парками «Лакреевский лес» и «500-летия Чебоксар». Это основная идея концепции, - пояснила архитектор Станислава Баскович.

Проект предполагает и дальнейшее строительство в этой зоне. Но пока речь идет только об идее, а не об архитектуре.

-. Наша цель — вдохнуть жизнь в центр за счет строительства жилья, дорог, культурных и спортивных центров. Все это привлечет бизнес, создаст современную инфраструктуру, - подчеркнул глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков. Т.Иванова, В. Синдеев

ГТРК "Чувашия"
11 апреля 2014