Команда: доверие и компетентность, или «От каждого нужны серьезные отраслевые результаты»

В последнее время одной из любимых тем некоторых СМИ, особенно оппозиционных газет и интернет-страниц, стала смена руководителей чувашских министерств и ведомств. К сожалению, тема чаще муссируется с критической точки зрения. Письма с просьбой рассказать подробнее о членах Кабинета Министров ЧР приходят и в адрес парламентского издания. Так давайте попробуем взглянуть на ситуацию вместе и объективно.

1 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев своим указом освободил от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров — министра транспорта и дорожного хозяйства республики Михаила Янковского — в связи с переходом на другую работу. Временное исполнение обязанностей главы Минтранса возложили на Владимира Степанова, который до этого занимал должность заместителя министра. А 5 апреля подписан Указ о назначении министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Филиппова.

И это не первая кадровая перестановка в команде Михаила Игнатьева с начала года. Недавно прошла рокировка в Минфине и Минимущества республики. И.о. министра финансов стала бывший министр имущественных и земельных отношений Светлана Енилина. Она назначена и заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики. А временное исполнение обязанностей министра имущественных и земельных отношений возложено на бывшего заместителя министра Ирину Устенко. Причины таких кадровых решений, в общем-то, понятны. Ведь после ухода в отставку в конце января 2013 года с поста министра финансов Чувашии Михаила Ноздрякова нужно было назначить нового руководителя финансового ведомства. Что и было сделано.

Но злопыхатели вспоминают и других министров, отстраненных от власти с тех пор, как во главе республики стал Михаил Игнатьев. Припоминают, что уже не единожды поменялись председатели Кабинета Министров: Нина Суслонова, Олег Макаров... Журналисты, считающие себя экспертами, в недоумении. Мол, отставки и назначения министров стали уже хроническими? Говорят и о «кадровом голоде». Конечно, «аналитики» не так уж и не правы. Но, позвольте, кто может сказать, положа руку на сердце, что, будучи начальником, станет подбирать на значимые должности людей, которым не доверяет? Вся мировая практика говорит об обратном. Обычно все новые руководители начинают с того, что меняют кадровый состав, особенно высшего звена, формируют свою собственную команду, будь то государственная структура или производственное предприятие.

Кроме того, наверное, нельзя все же так огульно обвинять в непрофессионализме всех вновь назначаемых руководителей. Ведь, согласитесь, многие из них уже давно успели показать свои деловые качества. К примеру, премьер-министр Иван Моторин еще с 2006 года возглавлял Минэкономики Чувашии, и его компетентность не ставится под сомнение даже оппозиционерами. Надежда Прокопьева до назначения министром юстиции с 2008 года руководила Управлением Минюста РФ по Чувашии. Министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева работала в информационном отделе Администрации Президента ЧР (с 2000 года), а также шеф-редактором ИА «REGNUM». Причем показала себя высокопрофессиональным журналистом. Владимир Иванов, назначенный в 2011 году министром образования и молодежной политики, до этого работал и директором учебного заведения, и профессором кафедры университета. То есть он не понаслышке знаком с проблемами и среднего, и высшего образования.

Заместитель Председателя Кабмина Чувашии Сергей Павлов до назначения министром сельского хозяйства прошел многоступенчатый путь: главный инженер колхоза, начальник управления сельского хозяйства администрации Вурнарского района, замглавы администрации района, заместитель министра. Вряд ли кто-либо усомнится и в профессионализме Альбины Егоровой, возглавляющей с 2010 года Госслужбу Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

Не стоит, наверное, сразу критиковать и последние кадровые изменения в Минтрансе Чувашии. Владимир Филиппов долгое время работал на руководящих должностях в системе ЖКХ, в 2011 году стал главой администрации Ленинского района г. Чебоксары. Сейчас новоиспеченному министру можно лишь пожелать «доброго пути». Впрочем, как и всему Правительству Чувашии.

К слову, премьер-министр Чувашии Иван Моторин считает кадровые перемены в правительстве нормальной ситуацией. Как передает ИА REGNUM, об этом он заявил 3 апреля на встрече с журналистами, комментируя изменения в составе регионального правительства.

«Жизнь не стоит на месте. Я считаю, что если человек решил сложить полномочия, то он сделал для себя некие внутренние выводы о том, что настало время уходить. Плюс ко всему, если есть вопросы, которые ведомство не решает, то в первую очередь это связывается, как правило, с кадровыми изменениями — значит, нужно где-то усилить, где-то придать новую динамику», — отметил Иван Моторин. И высказал мнение, что «правительство подошло, наверное, к какому-то этапу зрелости: «От каждого нужны серьезные отраслевые результаты».

Кстати...Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!
Максим Горький.

Эльвира ЕГОРОВА.