НА ГОРОДСКОЙ ПЛАНЕРКЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ БЫЛО УДЕЛЕНО РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОСПЕКТА И. ЯКОВЛЕВА

Сегодня на городской планерке в Чебоксарах рассмотрены вопросы работы городского хозяйства за прошедшую неделю, поставлены задачи по увеличению темпов реконструкции проспекта И. Яковлева, а также проанализирован ход  обустройства гостевых автопарковок во дворах многоквартирных домов.

Глава города Леонид Черкесов поручил ускориться по уборке городских территорий, организациям всех форм собственности активнее включаться в акции по благоустройству, выполнить все запланированные мероприятия.

Отдельно внимание было уделено строительству подземного перехода и реконструкции пр. И. Яковлева, обустройству временных пешеходных дорожек. На 65% выполнены все основные работы, завершается перенос инженерных сетей, перекладка теплосети и газопровода со стороны проспекта Мира. Леонид Черкесов поручил завершить  строительства подземного перехода к Дню Республики. Он также обозначил, что с 1 по 9 мая предстоит закрытие движения на транспортном кольце по пр.Мира  – пр. И.Яковлева, поэтому дорожникам нужно организовать график работы в 3 смены, приложить максимум усилий, чтобы горожане не испытывали больших неудобств. «Не должны страдать близлежащие организации», - отметил Леонид Черкесов, и подчеркнул, что студенты и преподаватели электромеханического колледжа, работники других организаций должны иметь доступ к своим учреждениям не по опасному настилу, а по выровненной дорожке.

На территории города в целях повышения уровня благоустройства, упорядочения и хранения автотранспортных средств проводится работа по созданию новых муниципальных парковок и обустройству гостевых автопарковок во дворах. Глава города отметил, что «наша задача организовать эту работу так, чтобы жителям было удобно». Все планируемые места под парковки во дворах многоквартирных домов районным администрациям поручено согласовывать с местными жителями во взаимодействии с депутатами, ТОСами, Советами МКД. «Все предприятия и организации всех форм собственности должны предусматривать гостевые парковки на своих территориях», - добавил Леонид Черкесов.  Он дал поручение ОАО  «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств» провести анализ, составить график по оборудованию автопарковок в районах, а также продумать вопрос создания единой городской структуры, отвечающей за автопарковки и гаражные формирования. «Эта служба должна полностью контролировать ситуацию, решать проблемы парковки на газонах, заниматься распределением участков для многоуровневых паркингов и муниципальных парковок, согласовывать с населением», - обозначил Леонид Черкесов.

Отметим, что на сегодняшний день в Чебоксарах действует 65 платных автостоянок. Однако они заполнены лишь на 60-80%. Владельцы автотранспорта предпочитают парковаться на дворовых территориях, гостевых парковках, а если не хватает мест, то и на газонах, детских площадках, тротуарах. Автомобили оставляют также на проезжей части улиц, что затрудняет городское движение, становится одной из причин ДТП. Для предупреждения нарушений Правил благоустройства автолюбителями и недопущения паркования в неположенных местах в Чебоксарах планируется внедрить систему автоматической фиксации нарушений с помощью специальных приборов – парконов.

07.04.2014 21:36

Чебоксары онлайн