Скорая ускорится

Ключи от тридцати девяти новеньких «карет» скорой помощи Глава республики Михаил Игнатьев лично вручил вчера медицинским работникам службы «03».

Торжественная церемония состоялась на Красной площади. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова и глава города Леонид Черкесов.

Обновление автопарка службы «03» произошло за счет внебюджетных источников финансирования, на условиях государственно-частного партнерства. Новые машины на базе «Газель-Бизнес» оснащены всей необходимой аппаратурой и системой ГЛОНАСС GPS. Основная часть автомобилей досталась Чебоксарам, восемь — Новочебоксарску, в целом они стопроцентно обновили автопарк скорых обоих городов. Сейчас ведутся переговоры о полном обновлении станций еще в трех крупных муниципальных образованиях республики.

В Чебоксарах новички обеспечат работу 11-ти круглосуточных бригад Московского района, 10-ти круглосуточных и одной бригады с 12-часовым рабочим днем Ленинского района и 5 круглосуточных бригад Калининского. Еще 4 автомобиля предполагается использовать в качестве резерва. Вышедшие из строя «кареты» спишут, а те, что ещё могут послужить, будут работать вместе с новичками. Получая ключи, медики заверили, что работа скорой выйдет на качественно новый уровень.

Вчера же состоялась презентация двух беспилотных летательных аппаратов для видеонаблюдения на дорогах. В режиме постоянного дежурства они будут отслеживать наиболее опасные участки проходящей через республику федеральной трассы М7 и передавать изображение в диспетчерскую службу скорой помощи. В случае аварии беспилотный аппарат прибудет на место раньше машины скорой. Это позволит объективно оценить ситуацию, определить число пострадавших и направить на место ДТП необходимое количество медицинских бригад. Практики использования таких беспилотников в других регионах еще нет.

Любовь Михеева

"Чебоксарские новости"