"Наводить чистоту" на чебоксарских улицах городские власти начали с торговых точек "ГТРК "Чувашия"

Сегодня в Чебоксарах стартовал весенний экологический месячник. В ближайшие недели к наведению чистоты на улицах и во дворах могут подключиться все неравнодушные горожане. На некоторых предприятиях субботники уже прошли, у остальных время ещё есть. Объекты торговли всегда под особым контролем чиновников. Сегодня работники горадминистрации решили проверить, обеспечивают ли владельцы магазинов, киосков и кафе порядок на прилегающей территории.

Проехав по всем районам Чебоксар, специалисты убедились, что большинство предпринимателей всё же следят за чистотой возле своих магазинов. Мусор вывозится вовремя. Причём, не только магазинный: зачастую контейнеры, которые принадлежат предприятиям торговли, бытовыми отходами заполняют жильцы близлежащих домов.

Нарекания у комиссии вызвали рынки на улице Эльгера и в Юго-западном районе. В первом случае возмутила бойкая торговля: яйца и цельное молоко в розлив продавали в нескольких метрах от переполненных мусорных контейнеров. Во втором - невывезенный мусор спрятали за так называемым забором. Состояние дорожек около некоторых киосков тоже вызвало нарекания.

- На остановке Чернышевского размещены нестационарные торговые объекты. Территория сзади — проезжая часть. Видимо, мусор подметается на проезжую часть. С этим вопросом будем разбираться — кому принадлежит и кто должен убирать. Так не должно быть, конечно, - подчеркнула начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Чебоксары Фасиха Солдатова.

Ирина Ромадова, Сергей Мышев

ГТРК "Чувашия"