В 2013 ГОДУ В ЧУВАШИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 2048 ДТП, В КОТОРЫХ ПОГИБЛО 253 ЧЕЛОВЕКА И РАНЕНО-2609

В 2013 году в Чувашии зарегистрировано 2048 ДТП, в которых погибло 253 человека и ранено-2609

Полковник полиции Владимир Романов доложил по основному вопросу заседания - состояние аварийности в Чувашии за 2013 год и задачи по обеспечению безопасности дорожного движения на 2014 год. В работе комиссии при председателе Кабинета Министров Чувашской Республики Иване Моторине участвовал и заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник полиции Андрей Тимофеев.

В прошлом году, отметил начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов, удалось добиться сокращения трех основных показателей состояния аварийности : количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей, а также добиться выполнения основных пунктов республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013–2020 годах». Всего по итогам года зарегистрировано 2048 ДТП (за 2012г. – 2061), в которых погибло 253 человека (за 2012г. - 265) и ранено – 2609 (за 2012г. - 2653).

Второй год подряд преобладающими в общей статистике становятся столкновения транспортных средств, их доля достигла 40% от общего количества происшествий. 35% от общего количества ДТП – наезды на пешеходов. Основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является пренебрежение правилами дорожного движения водителями транспортных средств. По их вине совершено 87% (1797фактов) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 213 человек.

По вине пешеходов в 2013 году зарегистрировано 361 ДТП, погибло 60 и ранено 313 человек. 14 человек погибло на пешеходных переходах.

Проблемными моментами остаются аварии, связанных с выездом на полосу встречного движения, количество которых возросло на треть (со 171 до 224) В них погибло 84 человека. Заметно увеличилось и количество ДТП из-за нарушения скоростного режима (с 388 до 447). И, к сожалению, чаще стали нарушать правила пешеходы (361 факт).

По рекомендации Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, республиканская госавтоинспекция проводит массовые проверки на предмет выявления нетрезвых водителей, а также на пресечение нарушений, являющихся основными причинами совершения ДТП и влияющими на тяжесть их последствий.

В результате по итогам года количество ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, сократилось на 7% (со 165 до 154), а количество происшествий с участием детей - на 2% (с 249 до 245). В 2013 году в ДТП погибло 7 детей (в 2012 г. – 8). Из погибших детей - пятеро были пассажирами транспортных средств, один ребёнок погиб, перебегая проезжую часть в неустановленном месте (в г.Чебоксары), еще один малыш погиб под колесами маршрутки, вырвавшись из рук сопровождающего взрослого человека (в г.Алатырь). К сожалению, в текущем году в результате ДТП уже погибло двое детей, которые были пассажирами транспортного средства и во время перевозки находились на руках у родителей, а не в специальном детском удерживающем устройстве, как это предусмотрено ПДД.

Искоренить такие факты одними усилиями Госавтоинспекции практически невозможно. Поэтому в вопросе предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма первостепенное значение имеет пропаганда неукоснительного соблюдения правил дорожного движения.

Помимо воспитания законопослушных граждан необходимо создавать условия, обеспечивающие безопасность участников дорожного движения, особенно если это касается безопасности пешеходов.

В 2013 году из-за неудовлетворительных дорожных условий произошло  349 аварий.  Основным недостатком содержания автодорог из года в год остаётся  отсутствие горизонтальной дорожной разметки (сопутствующий  фактор 206 ДТП) или её плохая различимость(24 ДТП).

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению ДТП, должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание дорог, выдано почти 2 тысячи предписаний на устранение недостатков.

Учитывая важность проблемы, в течение января-февраля т.г. всем главам муниципальных образований, балансодержателям автомобильных дорог, направлены информации с конкретными рекомендациями по внедрению дополнительных элементов для повышения безопасности нерегулируемых пешеходных переходов с учетом современных технологий.

Решение данной проблемы ищут и на федеральном уровне, поэтому в текущем году было принято решение о проведении в Российской Федерации социальной компании «Притормози». Основной целью профилактического мероприятия как раз является снижение количество происшествий на пешеходных переходах.

Среди основных задач на текущий год  полковник Романов назвал:

– завершение во всех муниципальных образованиях работы по разработке проектов организации дорожного движения на автомобильных дорогах и улично-дорожную сети населенных пунктов.  Привести технические средства организации дорожного движения в соответствие с утвержденными проектами организации дорожного движения;

-разработка адресных программ по созданию безопасного и комфортного движения пешеходов. Каждый пешеходный переход должен быть обследован на предмет соответствия  нормам и стандартам. При необходимости рассмотреть вопрос по внедрению дополнительных элементов для повышения безопасности пешеходного перехода с учетом современных технологий, применяемых в настоящее время;

- предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Обращаясь к главам администраций, главный госавтоинспектор республики попросил активнее включиться в деятельность по пропаганде правил дорожного движения, особенно среди подрастающего поколения, и поддержать ЮИДовское движение.

Информация пресс-службы МВД

Чебоксары.RU