ВСМ Москва - Казань внесена в схему территориального планирования

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Нижний Новгород - Казань внесена в схему территориального планирования Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Скоростные магистрали".

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документе, в указанную схему в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного), автомобильных дорог федерального значения вносятся изменения в части отражения в ней высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань.

Схема предполагает строительство и реконструкцию вокзалов, станций, раздельных пунктов с путевым развитием, в том числе трех вокзалов: Курского вокзала в Москве (общая площадь 49 тыс. 130 кв. м), Московского вокзала в Нижнем Новгороде (общая площадь 32 тыс. 780 кв. м) и терминала Казань-2 в Казани (10,8 тыс. кв. м).

Также предусмотрены строительство и реконструкция девяти станций, в том числе: Ногинск ВСМ, Орехово-Зуево ВСМ, Петушки ВСМ, Владимир ВСМ, Ковров ВСМ, Дзержинск ВСМ, Аэропорт ВСМ, Чебоксары ВСМ, Помары ВСМ. Планируются работы по трем обгонным станциям и 17 диспетчерским пунктам.

Первым этапом организации высокоскоростного железнодорожного движения станет строительство участка Москва - Казань линии ВСМ-2. Он пройдет по территории семи субъектов Федерации: Москва и Московская область, Владимирская и Нижегородская области, Чувашия, Марий Эл и Татарстан. Дальнейшее развитие линии предусматривает ее продление до Екатеринбурга.

Запуск участка обеспечит сокращение времени следования между Москвой и Казанью в 4 раза: с нынешних 14 час. (по существующей железнодорожной инфраструктуре) до 3,5 час., а время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в 7 раз - с 10 час. 32 мин. до 1 час. 37 мин.

Маршрут ВСМ Москва-Казань составляет 770 км, максимальная скорость движения по магистрали составит до 400 км/час., среднее время в пути между столицами регионов составит 1 час.

"RBC daily"
29 марта 2014